Компании

все компании

Китайская газета: Китай и Россия объединяются против США в Индийском океане?

14 січня 2021 року, 09:29

Прозвучавшие недавно комментарии с предположениями о том, что Россия и Китай объединяют усилия для демонстрации силы в Индийском океане, вызвали неоднозначную реакцию у региональных экспертов. Некоторые считают, что Москва и Пекин хотят продемонстрировать свою силу вдали от своих берегов, чтобы таким образом противостоять действиям США в регионе, другие же указывают на то, что сотрудничество стран носит по своей сути исключительно символический характер.

В прошлом месяце научный сотрудник Института международных исследований Фримена Спогли при Стэнфордском университете Ориана Скайлар Мастро писала, что российско-китайское сотрудничество в Индийском океане представляет собой гораздо более масштабную угрозу для роли и влияния США в регионе, чем если бы каждая из стран действовала самостоятельно.

В качестве доказательства повышенного внимания обеих стран к региону Индийского океана Мастро привела в пример прошедшие недавно учения России и Китая: первые состоялись совместно с ЮАР в ноябре 2019 года неподалеку от Кейптауна, а вторые, спустя месяц, с Ираном в Оманском заливе.

Кроме того, в ноябре Россия одобрила проект по созданию военно-морской базы в Порт-Судане на побережье Красного моря, у которой есть прямой выход в Индийский океан…

Китай же открыл свою первую военно-морскую базу в Джибути в 2017 году, и его военно-морской флот в течение последних трех десятилетий, как говорят, продолжает наращивать активность в регионе Индийского океана…

«Более того, военные учения демонстрируют, что региональные державы такие, как ЮАР и Иран, а также другие страны - приветствуют возросшую роль Китая и России», - отмечает Мастро, которая по совместительству является научным сотрудником по внешней и оборонной политике Американского института предпринимательства в Вашингтоне…

Демонстрация российской силы

По меньшей мере один эксперт выразил мнение, что строительство российской базы на Красном море в Порт-Судане станет знаменательной вехой возрождения России как великой державы, наподобие СССР, когда у Москвы были военно-морские базы в Южном Йемене, Сомали и Эфиопии. Они обеспечивали ее присутствие на Аравийском полуострове и Африканском Роге.

Сэмюэль Рамани, доктор наук по международным отношениям колледжа Святого Антония Оксфордского университета, заявил, что в настоящее время в регионе имеется лишь одна крупная военно-морская база России - в Сирии…

Научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Дмитрий Стефанович подчеркнул, что желание российского военно-морского флота заполучить глобальное присутствие вполне естественно. Он отметил, что основными причинами «беспрецедентного уровня сотрудничества» Москвы и Пекина стали действия США против России и Китая.

Однако несмотря на усилившееся присутствие Китая в Индийском океане, которое создает угрозы для Индии в регионе, Россия попыталась избежать прямой поддержки той или иной страны, считает Стефанович.

«Россия остается поставщиком всех видов технологий, включая военные, а также посредником, который возможно сможет помочь сгладить конфликты между Пекином и Дели», - заявил Стефанович, добавив, что Россия и Китай будут искать новые пути дальнейшего укрепления сотрудничества в Индийском океане.

«Главные стратегические мысли будут такими: сделать жизнь США более сложной и обеспечить свободу морских операций для России и Китая», - пояснил Стефанович…

 


По материалам: «Саус Чайна Морнинг Пост» (Китай)





Просмотров: 343
Другие новости