Компании

все компании

Сервис онлайн-покупок Affirm разместил акции на $1,2 млрд

13 січня 2021 року, 13:41
Affirm Holdings Inc., владелец сервиса онлайн-покупок в рассрочку, разместила акции на $1,2 млрд в ходе IPO, получив оценку в $11,9 млрд.

Как говорится в пресс-релизе компании, она продала 24,6 млн акций по цене $49 за бумагу - выше заявленного ценового диапазона на уровне $41-44, который в понедельник был повышен с $33-38. С учетом опционов и акций с ограничениями капитализация Affirm составляет порядка $15 млрд.

Affirm стала первой из известных технологических компаний США, разместивших акции в ходе IPO в 2021 году. Среди других компаний, готовящихся к первичному размещению акций на открытом рынке, - онлайн-площадка для продажи люксового секонд-хэнда Poshmark Inc., ритейлер товаров для животных Petco Animal Supplies Inc., разработчик видеоигр для мобильных устройств Playtika Holdings Inc. и поставщик автомобильных товаров и услуг Driven Brands Holdings Inc.

Affirm была создана в 2012 году. Ее основатель Макс Левчин, который также стал одним из создателей PayPal, является крупнейшим акционером компании. Среди других крупных акционеров - фонд Jasmine Ventures, связанный с сингапурским госинвестфондом GIC Pte, а также Khosla Ventures, Founders Fund, Lightspeed Venture Partners и Shopify Inc.

Согласно проспекту IPO Affirm, на платформе компании работает более 6,5 тыс. продавцов. В третьем квартале компания зафиксировала чистый убыток в размере $15 млн при выручке в $174 млн. Годом ранее убыток составил $31 млн, а выручка - $88 млн.

Affirm планировала провести IPO в декабре, однако отложила его вместе с разработчиком онлайн-платформы видеоигр Roblox, который в дальнейшем принял решение разместить акции в рамках процедуры прямого листинга.

Организаторами IPO Affirm выступили Morgan Stanley, Goldman Sachs Group Inc. и Allen & Co. Торги акциями компании начнутся на бирже Nasdaq в среду под тикером AFRM.





Просмотров: 467
Другие новости