Компании

все компании

Steris PLC заключил соглашение о приобретении Cantel Medical за $4,6 млрд

12 січня 2021 року, 17:35
Поставщик медицинского оборудования Steris PLC заключил соглашение о приобретении конкурирующей Cantel Medical Corp. примерно за $4,6 млрд, включая долг компании.

Сделка будет оплачена денежными средствами и акциями, сообщается в совместном пресс-релизе компаний. По условиям соглашения, акционеры Cantel за каждую имеющуюся у них ценную бумагу получат $16,93 деньгами и 0,33787 акции Steris.

В результате, исходя из котировок на закрытие рынка в понедельник, каждая бумага Cantel оценивается в $84,66. Это соответствует рыночной капитализации Cantel в $3,58 млрд.

Ожидается, что ежегодная синергия от слияния составит около $110 млн к четвертому году после завершения сделки.

Сделка была единогласно одобрена советами директоров обеих компаний и, как ожидается, будет закрыта к концу первого квартала 2022 финансового года Steris (завершается 30 июня 2021 года).

Ранее газета The Wall Street Journal сообщила со ссылкой источники, что компании ведут переговоры о слиянии.

Базирующаяся в Дублине Steris, которая имеет придставительство в США в городе Ментор, штат Огайо, занимается продажей стерилизационного оборудования, операционных столов и других продуктов и услуг, используемых в больницах и лабораториях.

Cantel, которая базируется в Литл-Фолс, штат Нью-Джерси, имеет схожую специализацию, выпуская изделия разового пользования для проведения эндоскопических исследований, салфетки и нагрудники, используемые в стоматологических клиниках, а также хирургические маски.

Слияние откроет возможности для сокращения расходов и расширит влияние Steris на стоматологическом рынке, отмечает WSJ. Обе компании в последние годы участвовали в сделках. В конце прошлого года Steris приобрела Key Surgical за $850 млн, а Cantel в 2019 году купила производителя стоматологического оборудования Hu-Friedy Manufacturing за $775 млн.

Акции Cantel дорожают на 0,6% на предварительных торгах во вторник. Цена бумаг Steris поднимается на 1,2%. За последние 12 месяцев капитализация обеих компаний выросла более чем на 30%.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 564
Другие новости