Компании

все компании

Рынок акций РФ может продолжить рост во вторник

12 січня 2021 року, 12:10
Рынок акций РФ во вторник может продолжить рост на фоне благоприятной внешней фондовой и нефтяной конъюнктуры, несмотря на продолжающийся рост числа заражений COVID-19 в мире; индекс МосБиржи в течение дня будет проторговывать коридор 3450-3550 пунктов, индекс РТС - диапазон 1450-1500 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Рынок акций РФ начал постпраздничную неделю января с роста большинства blue chips, индекс МосБиржи обновил максимум и впервые протестировал рубеж 3500 пунктов, после чего откатил на фоне негативных сигналов с внешних торговых площадок, выпускавших пар после ралли начала года. По итогам торгов индекс МосБиржи составил 3482,48 пункта (+0,8%, максимум дня и новый исторический пик - 3516,9 пункта), индекс РТС - 1466,56 пункта (без изменений); динамика цен blue chips на "Московской бирже" оказалась смешанной в пределах 3,8%. Доллар вырос до 74,8 рубля (+0,65 рубля), золото стоило $1847,2 за тройскую унцию (+0,6%).

В США индексы акций в понедельник снизились на 0,3-1,2%, отступив от рекордных максимумов, достигнутых в конце прошлой недели. Инвесторы взвешивают риски, связанные с продолжающимся ростом числа заражений COVID-19, и следят за последствиями акции протеста у здания Конгресса США на прошлой неделе, пишет MarketWatch.

Ранее поддержку рынку оказали ожидания принятия новых экономических стимулов после достижения демократического большинства в Конгрессе.

Избранный президент США Джо Байден в пятницу призвал к новым мерам стимулирования экономики, включающим прямые выплаты жителям страны, на фоне снижения числа рабочих мест в декабре впервые с апреля из-за скачка заболеваемости коронавирусом. Как сообщает Bloomberg, Байден представит свои предложения по поддержке экономики в четверг.

Тем временем, во вторник в Азии преобладает позитивная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 после выходного вырос на 0,1%, китайский Shanghai Composite прибавил 1,3%, гонконгский Hang Seng растет на 0,8%), слабо "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,1%).

В центре внимания остается ситуация с распространением коронавируса. Инвесторы также заняли осторожную позицию на фоне сообщений о том, что группа членов Палаты представителей Конгресса США от Демократической партии представила резолюцию для объявления импичмента президенту страны Дональду Трампу. В резолюции конгрессмены призывают вице-президента Майка Пенса воспользоваться 25-й поправкой к Конституции США, чтобы отстранить Трампа от власти.

Однако в связи с возражениями конгрессмена-республиканца Алекса Муни рассмотрение резолюции было перенесено на вторник.

Демократы пытаются отстранить от власти Трампа, не дожидаясь инаугурации его преемника Джо Байдена 20 января. По их мнению, Трамп не может оставаться в Белом доме, так как несет ответственность за недавние беспорядки в Вашингтоне, в ходе которых группа сторонников действующего президента прорвалась в здание Конгресса.

Заражение новым штаммом коронавируса COVID-19, который отличается от обнаруженных ранее видов в Великобритании и ЮАР, выявили у четырех человек в Японии, сообщил телеканал NHK. По данным японского Минздрава, все заболевшие побывали в штате Амазонас на северо-западе Бразилии.

Нефть утром во вторник не оставляет попыток продвинуться выше, несмотря на сигналы возможного увеличения предложения на рынке за счет притока новых объемов сланцевой нефти из США; цена Brent находится на $0,2 выше уровня, отмечавшегося при закрытии основных торгов рынка акций РФ накануне. Стоимость мартовских фьючерсов на Brent к 8:22 КВ составила $55,75 за баррель (+0,2% и -0,6% накануне), февральская цена WTI - $52,38 за баррель (+0,3% и +$0,01 в понедельник).

При текущем уровне цен производство нефти для многих американских сланцевых компаний является прибыльным, и они смогут увеличить добычу, заявил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль в интервью Bloomberg TV.

Давление на рынок также оказывает укрепление доллара США, сокращающее привлекательность вложений в сырьевые товары, номинированные в долларах. Индекс доллара DXY подрос на 0,1%, до 90,52 пункта.

Важные события дня:

Запланировано совещание в Минпромторге РФ, на котором представители металлургических компаний должны доложить о проведенной работе по заключению прямых контрактов с девелоперами, минуя металлотрейдеров. Также металлурги и машиностроители должны доложить о работе по заключению прямых долгосрочных договоров с формульным ценообразованием.

Росстат опубликует данные об индексе потребительских цен в декабре 2020 года.

"Московская биржа" (MOEX: MOEX) опубликует данные об объеме торгов за декабрь.

Совет директоров НК "ЛУКОЙЛ" (MOEX: LKOH) рассмотрит предварительные итоги деятельности группы в 2020 году и обсудит задачи на 2021 год по исполнению программы стратегического развития на период 2018-2027 гг. Помимо этого, в повестку включен вопрос "Сравнительные данные по показателям деятельности компании за последние годы: водородная энергетика в стратегиях нефтегазовых компаний".

Акционеры ПАО "Химико-металлургический завод" (MOEX: HMTZ) (Красноярск, единственный в России производитель гидроокиси лития) на внеочередном собрании рассмотрят вопрос об изменении параметров допэмиссии акций.

Состоится конференция "Диалог с компанией "АЛРОСА" (MOEX: ALRS), организованная компанией "ВТБ Капитал Инвестиции". На мероприятии начальник управления по корпоративным финансам АК "АЛРОСА" С.Тахиев обсудит ситуацию в секторе добычи алмазной продукции, создание стоимости в различных сегментах (добыча, огранка, продажи), а также планы компании на 2021 год. (14:00)

Международное рейтинговое агентство Fitch представит обновленный прогноз мировой экономики. (12:00)

12-13 января международное рейтинговое агентство Fitch проведет видеоконференцию, в рамках которой представит экономический прогноз для стран Европы. (12:00)

Показатель Изменения Значение
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (понедельник) +0.01% 1469.7
Фьючерс на нефть Brent (вторник) +0.2% $55.75
Фондовые индексы Азии (вторник) позитивная динамика  
Фьючерс на индекс S&P 500 (вторник) +0.1% 3794.75
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы США (понедельник) негативная динамика  
Фьючерс на нефть Brent (понедельник) -0.6% $55.66

По материалам: MarketWatch


теги: РФ, акция



Просмотров: 229
Другие новости