Компании

все компании

«Политико»: Почему мятеж в поддержку Трампа - худший кошмар для России

12 січня 2021 року, 10:13

Когда сторонники Дональда Трампа начали штурмовать Капитолий, можно было бы предположить, что президент России Владимир Путин потирал руки от радости.

В конце концов, хаос, неразбериха и нанесенный ущерб можно рассматривать как кульминацию продолжительных усилий Кремля по подрыву американской демократии.

Однако в Москве и среди сторонников Путина реакция была сдержанной, государственные СМИ стремились балансировать на тонкой грани: воспользоваться возможностью поиздеваться над Америкой, но и не допустить поощрения подобных волнений у себя в стране.

Как и ожидалось, в этом смысле было немало злорадства. «Американская демократия очевидно захромала на обе ноги», - написал в Facebook Константин Косачев, (глава комитета Совета Федерации по международным делам ). Америка, по его словам, «более не прокладывает курс, а следовательно - утратила все права его задавать. И тем более навязывать другим.»…

Целевая аудитория для людей с таким образом мышления, конечно же, - отечественная. Цель - разоблачить явное двуличие американского политического истеблишмента, поддержавшего Евромайдан 2014 года, закрыв глаза на ультраправых радикалов, которые сыграли свою роль, но осудившего сторонников Трампа, стремившихся изменить исход президентских выборов в США, охарактеризовав их как «преступников и террористов».

Эта пропагандируемая Кремлем схожесть между неудавшимся восстанием сторонников Трампа и украинской революцией является ложью. Это попытка преподнести сценарий «Евромайдана» как фашистский переворот, поддерживаемый США, чтобы оправдать вмешательство России в дела других стран.

Если Кремль и получает какое-то удовольствие от несчастья Америки, то события насильственного хаоса в Вашингтоне являются также и его худшим кошмаром.

Как известно, Путин крайне обеспокоен «цветными революциями», например, той, что произошла на Украине. Это является главной движущей силой его внешней и внутренней политики. В событиях в Вашингтоне он увидит доказательства того, что сторонники партии - или политического лидера, ультраправые, например, могут самостоятельно нанести удар и спровоцировать хаос и беспорядок...

США, в конце концов, не одиноки в борьбе с резким ростом ультраправого экстремизма, который процветает за счет политических потрясений и стремлений к вооруженным конфликтам. Как и Трамп, Путин пытается использовать их гнев в своих интересах. И он, как и Трамп, вряд ли контролирует ту угрозу, которую сам же может спровоцировать.


По материалам: «Политико» (ЕС)





Просмотров: 387
Другие новости