Компании

все компании

Фондовые рынки АТР в повышаются во вторник

12 січня 2021 року, 12:36
Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном повышаются в ходе торгов во вторник.

В центре внимания остается ситуация с распространением коронавируса. Инвесторы также заняли осторожную позицию на фоне сообщений о том, что группа членов Палаты представителей Конгресса США от Демократической партии представила резолюцию для объявления импичмента президенту страны Дональду Трампу.

В Палату представителей Конгресса США в понедельник была внесена резолюция, в которой конгрессмены призывают вице-президента Майка Пенса воспользоваться 25-й поправкой к Конституции США, чтобы отстранить Трампа от власти.

Однако в связи с возражениями конгрессмена-республиканца Алекса Муни рассмотрение резолюции было перенесено на вторник.

Демократы пытаются отстранить от власти Трампа, не дожидаясь инаугурации его преемника Джо Байдена 20 января. По их мнению, Трамп не может оставаться в Белом доме, так как несет ответственность за недавние беспорядки в Вашингтоне, в ходе которых группа сторонников действующего президента прорвалась в здание Конгресса.

Японский индекс Nikkei 225 поднялся на 0,1%.

Заражение новым штаммом коронавируса COVID-19, который отличается от обнаруженных ранее видов в Великобритании и ЮАР, выявили у четырех человек в Японии, сообщил телеканал NHK.

По данным японского Минздрава, все заболевшие побывали в штате Амазонас на северо-западе Бразилии.

Лидерами роста на торгах в Токио являются акции Tokyo Electric Power Co. Holdings Inc., которые дорожают на 8,3%.

Бумаги производителя потребительской электроники Sony прибавляют в цене 1,2%, тогда как акции крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. снижаются на 0,6%.

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite поднялся на 1%, гонконгский Hang Seng - на 0,5%.

Наиболее существенно в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже дорожают бумаги телекоммуникационной компании China Mobile (SPB: CHL) Ltd., которые укрепляются на 5%.

Акции онлайн-ритейлера Alibaba Group Holding Ltd. (SPB: BABA) теряют в цене 0,2%, бумаги производителя потребительской электроники Xiaomi Corp. поднимаются на 4,7%.

Южнокорейский индекс Kospi снижается на 2,7%.

Котировки производителя чипов памяти SK Hynix Inc. снизились на 5,3%. Рыночная стоимость Samsung Electronics Co. уменьшилась на 3,1%.

Бумаги автопроизводителей Hyundai Motor Co. и Kia Motors Corp. теряют 5,6% и 2% соответственно.

Австралийский S&P/ASX 200 набрал 0,8%.

Цена бумаг BHP Group Ltd. и Rio Tinto Ltd. подешевели на 1,1% и 0,8% соответственно.





Просмотров: 331
Другие новости