Компании

все компании

Блумберг: Скептицизм Швеции в отношении НАТО остается, а Россия продолжает демонстрировать свою силу

12 січня 2021 року, 10:39

Министр обороны Швеции заявил, что ввиду набирающей мощь России лучший вариант обеспечения безопасности для страны - держаться подальше от НАТО.

Заявка Швеции на вступление в НАТО «окажет влияние на всю структуру политики безопасности в нашей части Европы», заявил глава Минобороны Швеции Петер Хультквист в интервью в четверг в Стокгольме. «Прежде всего, это окажет очень сильное давление на Финляндию, которая имеет протяженную границу с Россией», - указал он.

Обе скандинавские страны, которые не являются членами альянса, стали принимать более активное участие в совместных учениях с Организацией Североатлантического договора после того, как Россия под руководством президента Владимира Путина присоединила Крым в 2014 году и поддержала войну на границе двух своих бывших союзников.

Шведские законодатели в прошлом месяце поддержали проект, предполагающий самый большой рост военных расходов за 70 лет – в процентном отношении к ВВП все еще не достигает целевого показателя НАТО в 2%. Тем не менее, большинство в парламенте в настоящее время выступает за вступление в альянс.

Увеличение расходов на оборону на 40% до 2025 года стало ответом на ухудшение ситуации в области безопасности и «не является провокационным для кого-либо», считает Хультквист. Вспоминая события на Украине, в Белоруссии и Грузии, он добавил, что Россия продемонстрировала «готовность применять военную силу для достижения политических целей».

Такой шаг со стороны Швеции по увеличению расходов «не может не настораживать», заявила пресс-секретарь МИД России Мария Захарова в октябре прошлого года после того, как этот план был обнародован. «Надуманные антироссийские фобии - не в последнюю очередь результат целенаправленного давления на Стокгольм извне, прежде всего со стороны Североатлантического альянса», - добавила она.

Давление о необходимости вступить в НАТО

В прошлом месяце шведские демократы, выступающие против иммиграции, присоединились к другим оппозиционным партиям для поддержки инициативы о скором вступлении в НАТО в случае необходимости, что соотносится с политикой Финляндии. Правительство, представленное меньшинством, отреагирует на это заявление «в свое время», отмечает Хультквист…

По его словам, сотрудничество Швеции с США в области обороны на протяжении последних шести лет было «крайне плодотворным» и «гарантировало стабильность». В 2018 году. Швеция подписала с правительством США соглашение о поставке систем ПВО Patriot.

Кроме того, смена администрации в США является «стабилизирующим» фактором, подчёркивает Хультквист, называя избранного президента Джо Байдена «другом Швеции».

«Я оцениваю, что сейчас происходит: демократические институты США функционируют, Байден становится президентом, что является стабилизирующим фактором. Стабильная ситуация в США необходима для продолжения сотрудничества, которое мы так успешно развивали на протяжении многих лет», - добавил министр.


По материалам: «Блумберг» (США)





Просмотров: 639
Другие новости