Компании

все компании

Плавучий кран Европы LK-800 прибыл в Запорожье для строительства вантового моста через р. Днепр

8 січня 2021 року, 18:19
Крупнейший плавучий кран Европы LK-800 (модернизированный LK-600 "Захарий") прибыл в Запорожье для строительства вантового моста через р. Днепр, сообщил глава Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") Александр Кубраков на своей странице в Facebook в среду.

По его словам, кран будет транспортировать секцию пролетного строения моста от стройплощадки в районе Кривой бухты к опорам моста, а также будет поднимать конструкции на временные опоры для дальнейшего монтажа.

"Всего планируется перевезти 12 конструкций для верхней и нижней ветвей моста. Протяженность маршрута перевозки - 6 км, что делает этот случай уникальным в истории украинской инфраструктуры. Впервые конструкции будут транспортироваться плавкраном по реке на такое значительное расстояние", - отметил он.

Кубраков рассказал, что последние три года кран находился в Турции, где прошел необходимую модернизации и испытания. В настоящее время его высота - 148 м. Он может поднимать 800-тонные грузы, а также работать на мели. За работой плавкрана, кроме подрядчика, будут следить специалисты международной компании технадзора.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в "Укравтодоре", после модернизации LK-600 "Захарий" получил название Lifting Chart LK-800.

Как сообщалось, 24 декабря 2020 года был открыт проезд по верховой стороне балочного моста. Параллельно работы ведутся на нижнем проезде балочного и на верхнем вантового мостов.





Просмотров: 992
Другие новости