Компании

все компании

СБУ задержала лидера неонацистской организации по прозвищу "Гитлер"

6 січня 2021 року, 16:10
Сотрудники столичного управления Службы безопасности Украины задержали в столице лидера неонацистской террористической группировки, который занимался распространением материалов с призывами и инструкциями по совершению терактов, сообщает пресс-служба СБУ.

"В ходе досудебного расследования установлено, что лидером группировки является злоумышленник по прозвищу "Гитлер". Он через электронные средства связи и мессенджеры организовал конспиративную сеть по массовому распространению материалов, в частности, "манифеста" Брентона Тарранта (австралийского террориста, устроившего теракт в мечети в Новой Зеландии в 2019 году) с призывами и инструкциями по совершению терактов на расовой и религиозной почве", - отмечается в сообщении, опубликованном в среду.

В нем указано, что в ходе проведения комплекса следственных действий, в том числе соответствующих экспертиз и обысков, правоохранители получили доказательства причастности "Гитлера" к преступной деятельности.

Кроме того, сотрудники СБУ изъяли печатные издания "Манифеста", средства связи и оргтехнику, с использованием которой распространяли террористические материалы, а также неонацистскую символику.

Сейчас лидеру группировки сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст.258-2 (публичные призывы к совершению террористического акта) Уголовного кодекса Украины. Если его вину докажут, ему грозит до трех лет лишения свободы с конфискацией имущества. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Также в СБУ сообщают, что активное участие в деятельности раскрытой группировки принимали несколько человек из неонацистской среды, одним из главарей которых был гражданин РФ, задержанный летом 2020 года. Его подозревают в публичных призывах к совершению терактов и незаконном обращении с оружием, боеприпасами и взрывчаткой




Просмотров: 830
Другие новости