Компании

все компании

КНР пытается заставить миллиардера поделиться пулом данных собранных его финтех-компанией Ant

6 січня 2021 року, 15:13
Власти КНР пытаются заставить китайского миллиардера Джека Ма сделать то, чему он долгое время сопротивлялся, - поделиться огромным пулом потребительских данных, собранных за последние годы его финтех-компанией Ant Group Co., пишет газета The Wall Street Journal.

Возможностей для маневра у Джека Ма немного, учитывая, что технологическая и финансовая империя, которую он выстраивал в течение нескольких десятилетий, находится под прицелом китайских регуляторов и председателя КНР Си Цзиньпина.

В декабре регулирующие органы потребовали от Ant сфокусироваться на ее основном бизнесе - платежном сервисе - и скорректировать операции в сферах потребительского кредитования, страхования и управления активами состоятельных клиентов. Регуляторы требуют от Ant объединить ее операции в финансовой сфере в одну холдинговую компанию, деятельность которой будет регулироваться нормами, действующими для фининститутов.

Основная претензия, предъявляемая китайскими властями к Ant, заключается в том, что компания имеет несправедливое конкурентное преимущество перед небольшими кредитными организациями или даже крупными банками за счет доступа к огромному пулу пользовательских данных через ее платежный сервис Alipay.

Приложение Alipay, которое используется более 1 млрд человек, собирает данные о покупательском поведении и привычках пользователей в плане заимствований, а также кредитные истории. С помощью этой информации Ant выдала кредиты примерно 500 млн человек и привлекла для этого порядка 100 коммерческих банков, которые берут на себя все кредитные риски.

Теперь регуляторы хотят, чтобы Ant отказалась от своей бизнес-модели, которая является очень выгодной для самой компании, но может нести в себе риски для финансовой системы КНР, пишет WSJ. Они не только планируют подвергнуть кредитный бизнес Ant более жесткому регулированию, но и лишить ее монополии в сегменте пользовательских данных.

В частности, рассматривается план, в соответствии с которым власти Китая потребуют от Ant передавать данные пользователей в национальную систему кредитных историй, контролируемую Народным банком Китая (НБК, Центробанк страны), сообщают источники WSJ. Другой вариант предусматривает передачу такой информации кредитному рейтинговому агентству, контролируемому НБК.

Джек Ма долгое время сопротивляется попыткам китайских властей получить доступ к персональным данным пользователей, собираемых Ant, отмечают источники.

В 2015 году Ant запустила собственную систему кредитного скоринга - Zhima Credit, с помощью которой оценивает кредитоспособность частных лиц и предприятий малого бизнеса, не имеющих кредитной истории.

Тремя годами позже китайский ЦБ запустил собственную подобную систему - Baihang Credit - и призвал Ant, а также ряд других компаний, включая Tencent Holdings, стать ее миноритарными акционерами. При этом компании должны были предоставлять собираемые ими пользовательские данные системе НБК, доступной для всех фининститутов в стране.

Тогда Ant отказалась от участия в программе, заявив, что не намерена делиться данными, необходимыми для сохранения ее конкурентоспособности. Ее проект Zhima Credit при этом сократил масштаб деятельности и в настоящее время представляет собой просто программу лояльности.

Два месяца назад власти Китая остановили IPO Ant, объем которого должен был составить рекордные $34 млрд. Ранее WSJ сообщала, что это решение было принято лично председателем КНР Си Цзиньпином, которого Джек Ма разозлил своей критикой действий страны в сфере финансового регулирования.

С момента октябрьского выступления на финансовом форуме в Шанхае, в ходе которого Джек Ма критически высказался о действиях китайских регуляторов, миллиардер не появлялся на публике. Власти сообщали о том, что он участвовал во встрече с представителями регулирующих органов КНР 2 ноября - незадолго до отмены IPO Ant.

Очевидное отсутствие на публике Джека Ма вызывает множество вопросов о том, где он может находиться, пишет WSJ.

В ноябре он не появился в телевизионном шоу, в котором должен был участвовать, о чем писала Financial Times. Тогда представитель его компании - Alibaba Group Holding Ltd. - сообщила, что это связано с ошибкой в планировании графика миллиардера. Однако эксперты отмечают, что исчезать из поля зрения общества в период юридических и регулятивных разбирательств нехарактерно для китайских бизнесменов.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 775
Другие новости