Компании

все компании

Курс евро к доллару поднялся до $1,22

5 січня 2021 року, 16:30
Курс евро относительно доллара во вторник находится вблизи максимума за два с половиной года благодаря германским статданным, которые оказались лучше прогнозов, отмечает Trading Economics.

Курс евро к доллару поднялся до $1,2285 по сравнению с $1,2255 на закрытие рынка в понедельник.

Розничные продажи в Германии в ноябре 2020 года выросли на 1,9% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют данные Федерального статистического агентства страны (Destatis). Аналитики ожидали снижения продаж на 2%, согласно данным Trading Economics.

Количество безработных в Германии в декабре сократилось на 37 тыс., свидетельствуют данные Федерального агентства по трудоустройству ФРГ. Безработица составила 6,1%, как и месяцем ранее.

Аналитики в среднем прогнозировали увеличение числа безработных на 10 тыс. и сохранение безработицы на уровне 6,1%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет в ходе торгов 0,27%. Более широкий WSJ Dollar Index опускается на 0,22%.

Пара доллар/иена торгуется на уровне 102,81 иены против 103,13 иены по итогам предыдущей сессии.

В центре внимания трейдеров остается ситуация с ростом числа заражений коронавирусной инфекцией COVID-19 в мире.

Также во вторник участники рынка ждут второго тура выборов в американском штате Джорджия.

Эти выборы принципиально важны, так как именно на них определится, сохранят ли республиканцы большинство в Сенате. Если им не удастся это сделать, Демократическая партия получит большинство в обеих палатах Конгресса США.

Кроме того, 20 января, как ожидается, вступит в должность президент-демократ Джо Байден. При такой расстановке сил демократы смогут беспрепятственно продвигать многие свои инициативы, против которых выступают республиканцы.

В случае, если республиканцы сохранят контроль над верхней палатой Конгресса, они смогут сводить на нет многие инициативы Байдена и, при желании, блокировать его назначения на ключевые посты.

Фунт стерлингов прибавляет 0,1% в паре с долларом. Министр финансов Великобритании Риши Сунак представил новый пакет мер объемом 4,6 млрд фунтов стерлингов ($6,26 млрд) для поддержки бизнеса спустя день после введения правительством страны очередного локдауна.





Просмотров: 511
Другие новости