Компании

все компании

NYSE исключит из своего списка акции трех китайских операторов связи

4 січня 2021 року, 11:18
Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) исключит из своего списка акции трех китайских операторов связи, подпадающих под американские санкции, - China Mobile (SPB: CHL) Ltd., China Telecom (SPB: CHA) Corp. и China Unicom Hong Kong Ltd.

Как сообщалось, в ноябре 2020 года президент США Дональд Трамп подписал указ, запрещающий американским компаниям и частным инвесторам владеть акциями китайских компаний, которые, по данным Белого дома, имеют отношение к оборонному сектору и спецслужбам КНР. В настоящее время в этом списке 35 компаний, в том числе производители полупроводникового оборудования, а также представители аэрокосмической и судостроительной отраслей.

Торги акциями China Mobile, China Telecom и China Unicom будут прекращены с 11 января. NYSE также предупредила, что прекратит торги биржевыми фондами, которые сохранят в своих портфелях акции этих компаний.

Решение NYSE вряд ли нанесет серьезный ущерб китайским операторам связи в ближайшей перспективе, пишет The Wall Street Journal. Давление со стороны Вашингтона лишило компании возможности работать в США, однако на эту страну приходится ничтожно малая доля их зарубежных операций.

При этом все три компании, имеющие сотни миллионов клиентов в США, потратили миллиарды долларов за последние два года на развитие сетей 5G при поддержке властей КНР.

Бумаги China Mobile торгуются на NYSE уже более 20 лет, однако активность торгов ими в Штатах существенно слабее, чем в Гонконге. Согласно данным FactSet, за последние три месяца среднедневной объем торгов в Нью-Йорке составлял 2,1 млн ADR China Mobile (1 ADR эквивалентна 5 акциям), в Гонконге - 31 млн акций.

С момента листинга на NYSE в 1997 году доходность инвестиций в ADR China Mobile составила 648% при том, что индекс S&P 500 за этот период вырос на 501%, свидетельствуют данные Dow Jones.

Однако в последние годы динамика акций китайских компаний была хуже американского рынка в целом. Так, акции China Mobile за минувший год подешевели на 29%, China Telecom - на 30%, China Unicom - на 39%. В то же время S&P 500 вырос на 18%, а подындекс акций операторов связи в MSCI World Index - на 22%.

За последнее десятилетие акции China Mobile подешевели на 15%, China Telecom - на 32%, China Unicom - на 54%. S&P за тот же период поднялся на 267%, подындекс акций операторов связи в MSCI World Index - на 165%.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 381
Другие новости