Компании

все компании

Полиция предложила Шабунину меры безопасности в связи с обнаружением гранат под дверью квартиры

3 січня 2021 року, 11:50

Руководителю "Центра противодействия коррупции" Виталию Шабунину будут предложены меры безопасности в связи с обнаружением гранат под дверью квартир, где проживают его мать и теща, сообщается на сайте Национальной полиции Украины в четверг.

"Учитывая эти события, Виталию Шабунину будут предложены меры безопасности. В случае согласия их будут обеспечивать полицейские Киева", - говорится в сообщении.

В полиции отметили, что события зафиксированы вечером 30 декабря в Ровно и утром 31 декабря в Киеве. Досудебное расследование следователи полиции Ровно проводят по фактам угроз убийством и хулиганства, совершенного с применением оружия. Правовая квалификация события в Киеве будет предоставлена после проведения осмотра.

"Вчера около 21:30 поступило сообщение от 37-летнего жителя Ровно о том, что на первом этаже у дверей одной из квартир находятся взрывоопасные предметы. В квартире, кроме хозяйки квартиры, матери председателя общественной организации, никого не было. Ее и еще пятерых жителей подъезда эвакуировали. На месте происшествия полицейские установили, что у дверей квартиры обнаружено самодельное взрывное устройство на основе двух гранат Ф-1. Сотрудники отдела взрывотехнической службы полиции области изъяли два корпуса гранат Ф-1 без средств подрыва, их отправят для проведения экспертизы", - рассказали в управлении коммуникации Национальной полиции Украины в четверг.

"31 декабря, около 11 часов в полицию поступило сообщение о том, что в Святошинском районе города Киева в многоэтажном жилом доме на третьем этаже у входной двери квартиры, которая сдается в аренду, обнаружены две скрепленные скотчем гранаты Ф-1. Владелицей квартиры является мать жены Виталия Шабунина… Проводится тщательный осмотр места происшествия, полицейские устанавливают возможных свидетелей и просматривают камеры видеонаблюдения, которые могли зафиксировать лиц, причастных к совершению этого преступления", - сообщили в Нацполиции.

Как сообщалось, Сам руководитель "Центра противодействия коррупции" считает, что его матери подложили взрывное устройство под дверь. "Если устройство действительно взрывное (а так утверждает Нацполиция), то маму собирались убить. Очевидно, что это мне такой "привет", а не 69-летней пожилой женщине, которая уже почти ничего не видит", – написал Шабунин на своей странице в Фейсбук.

При этом активист отметил, что "неважно, кто это организовал", поскольку правоохранительная система не может обеспечить "элементарную безопасность своих граждан". "Сделать это им позволила несостоятельность руководства государства наказать заказчиков сотен нападений на активистов. Например, нацполиция Авакова за полгода так и не смогла найти хотя бы исполнителей поджога моего дома. О заказчиках и говорить нечего", - написал он.

23 июля Шабунин сообщил об умышленном поджоге его дома, обошлось без пострадавших.





Просмотров: 450
Другие новости