Компании

все компании

Авиакомпания Nordica приобретает 49% акций и становится единственным владельцем Xfly

1 січня 2021 року, 17:20
Эстонская государственная авиакомпания Nordica Aviation Group AS (Nordica) приобретает 49% акций совместного дочернего предприятия Xfly (прежнее название - Regional Jet) у польской государственной авиакомпании LOT, тем самым становясь единственным владельцем Xfly.

Согласно пресс-релизу Nordica, длительные переговоры на этот счет завершены, соглашение подписано.

"Эстонской авиакомпании теперь на 100% принадлежит ее дочерняя компания Xfly. У нас есть возможность, если это необходимо, самостоятельно принимать быстрые решения в условиях авиационного рынка, пострадавшего от кризиса", - сказал председатель правления Nordica Эрки Урва, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Nordica планирует реорганизацию путем слияния материнской и дочерних компаний в единый концерн. Для этого "Nordica приступила к анализу слияния в один концерн дочерних предприятий Regional Jet OU и Nordic Aviation Advisory OU, а также государственного Transpordi Varahaldus", - сообщал в конце ноября 2020 года новостной портал Эстонской общественной телерадиовещательной корпорации со ссылкой на отчетные материалы компании.

Nordica была учреждена в 2015 году после банкротства прежнего национального перевозчика Estonian Air. Она перевела на аутсорсинг обслуживание самолетов, наземное обслуживание рейсов, бортовое питание, продажу билетов, а сама занимается только маркетингом и общей организацией деятельности.

Авиакомпания является виртуальным авиаперевозчиком, не владеет самолетами и не арендует их. Воздушные суда для рейсов Nordica, LOT и скандинавской SAS предоставляла Regional Jet. Управление эстонскими рейсами велось на базе коммерческой платформы и системы покупки билетов LOT.

LOT приобрела 49% акций Regional Jet в ноябре 2016 года





Просмотров: 651
Другие новости