Компании

все компании

Михаил Волынец зарегистрировал проект о принудительном выкупе акций "ЦОФ "Мирнорадская" у Кропачева

30 грудня 2020 року, 16:17
Народный депутат и глава Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления №4549 о принудительном выкупе акций ЧАО "Центральная обогатительная фабрика "Мирнорадская" (Донецкая обл.) у бизнесмена Виталия Кропачева.

Документ предлагает обязать Кабинет министров в течение двух месяцев разработать порядок национализации ЦОФ "Мирноградская" путем выкупа ее акций у текущего собственника.

Волынец в пояснительной записке отмечает, что ЦОФ вместе с шахтой "Капитальная" (ГП "Мирноградуголь") была запущена в 1975 году как единый комплекс, в рамках которого добываемая горная масса конвейером поступала с шахты на фабрику для обогащения.

В то же время, по словам депутата, с 2019 года ЦОФ приостановила свою деятельность по указанию своего нового собственника Кропачева. В результате таких действий дополнительные расходы "Мирноградуголя" на транспортировку угля для его обогащения на других фабриках превышают 15 млн грн в месяц.

"Руководство ГП "Мирноградуголь" вынуждено доставлять автотранспортом горную массу, добытую на шахте "Капитальная", по улицам города на шахту "Центральная", чтобы ее взвесить. И только после этого взвешенный уголь доставляют для обогащения на другие фабрики за десятки километров. В свою очередь, перевозка угля крупногабаритным транспортом полностью уничтожает местную дорожную инфраструктуру и идет в разрез с программой Президента Украины "Большая стройка", - подчеркивает Волынец.

Остановка ЦОФ, в частности, приводила к полной приостановке работы шахты "Капитальная" на два месяца, которая из-за этих действий не может обеспечить рентабельную работу.

Как сообщалось, в феврале 2018 года Кропачев сообщил о покупке трех обогатительных фабрик (ЦОФ) – "Украина", "Мирноградская" (ранее – "Комсомольская") и "Россия".

Кропачев также контролирует ООО "Краснолиманское", расположенное на территории ГП "Краснолиманская", и осуществляющее добычу на угольных пластах предприятия в рамках договора с ним до декабря 2032 года.

Кроме того, Кропачев является совладельцем ООО "Сани Украина", официального дилера китайской Sany Heavy Equipment в Украине, занимающейся производством проходческой горно-шахтной техники. В апреле 2019 года шахты "Капитальная" сообщила о покупке нового горно-шахтного оборудования производства Sany Heavy Equipment.

Кропачев также интересовался приватизацией ПАО "Центрэнерго".





Просмотров: 1328
Другие новости