Компании

все компании

ЕС и Китай подошли вплотную к подписанию соглашения об инвестициях

30 грудня 2020 року, 12:23
Европейский союз и Китай подошли вплотную к подписанию большого соглашения об инвестициях, и в среду председатель Евросовета Шарль Мишель, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель КНР Си Цзиньпин должны в ходе видеоконференции дать принципиальное согласие на завершение переговоров.

"Предполагается, что после этого подписание и ратификация соглашения состоятся в течение месяцев", - сообщила во вторник журналистам высокопоставленная чиновница ЕС.

В Брюсселе считают заключение этого соглашения крупной экономической и политической победой, потому что оно откроет китайский рынок для европейских инвесторов.

Наблюдатели расценивают успешное завершение переговоров об инвестиционном соглашении между ЕС и Китаем, начавшихся в 2013 году, ударом по внешнеполитическому курсу "Америка - прежде всего" уходящего президента США Дональда Трампа.

"В ходе летних саммитов ЕС-Китай наметилось ускорение этих переговоров, - отметила чиновница ЕС, выступавшая на условии анонимности. - Сейчас мы достигли существенного прогресса по трем основным темам соглашения. Это доступ на рынки, равные условия игры, принципы устойчивого развития. Результаты - самые продвинутые, на которые Китай шел когда-либо в соглашениях с третьими странами".

Инвестиционное соглашение улучшит доступ европейских инвесторов на китайский рынок в разные отрасли экономики, сказала она. Это включает новые возможности доступа на рынок в ключевые отрасли, такие как транспортные средства, работающие на новых источниках энергии, облачные технологии, финансовые услуги и здравоохранение.

Соглашение послужит выравниванию правил игры, включая правила поведения государства и бизнеса, повысит прозрачность госсубсидий и устранит пробелы в условиях ВТО, где не регламентированы субсидии сфере услуг. В соглашении ЕС-Китай это будет.

Соглашение определяет ясные правила против принудительной передачи технологий, подчеркнула собеседница журналистов.

"Важно, что будущее соглашение продвигает наши основные ценности и цели устойчивого развития, - сказала она. - Это четкий европейский отпечаток на правилах, о которых мы договариваемся. Впервые Китай согласился на твердые условия устойчивого развития, включая отношение к окружающей среде и климату, выполнение Парижского соглашения, принципы корпоративной социальной ответственности и трудовых отношений. Эти правила предусматривают прозрачный механизм правоприменения, подобный тому, что принят в наших соглашениях о свободной торговле с третьими странами".

Среди прочего она подчеркнула, что Китай согласился ратифицировать основополагающие конвенции МОТ о запрете принудительного труда. Это было настоятельное требование ЕС в ходе переговоров.


теги: ЕС, Китай



Просмотров: 393
Другие новости