Компании

все компании

Доллар США дешевеет относительно большинства основных мировых валют

30 грудня 2020 року, 09:44
Доллар США дешевеет относительно большинства основных мировых валют, трейдеры корректируют позиции в конце года с учетом вероятного сохранения аппетита к риску на рынках в следующем году.

"Экономика восстанавливается, политика центробанков останется стимулирующей в ближайшие годы, и это позволяет предположить, что фон для рискованных активов будет благоприятным, - заявил стратег по глобальным рынкам Invesco Брайан Левитт в интервью Bloomberg TV. - Реальность в том, что рынки будут фокусироваться на восстановлении".

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет в ходе торгов в среду 0,3%. Более широкий WSJ Dollar Index опустился на 0,3%.

Курс евро к доллару США поднялся до $1,2285 по сравнению с $1,2251 на закрытие предыдущей сессии. Стоимость американской валюты относительно иены опустилась до 103,34 иены против 103,53 иены накануне.

Фунт стерлингов прибавляет 0,2% в паре с долларом, австралийский доллар - 0,6%.

Тем временем, ситуация с коронавирусом в мире остается сложной. Первый случай заражения новой разновидностью коронавируса, из-за которого ранее были введены жесткие ограничительные меры в Великобритании, выявлен в американском штате Колорадо.

При этом надежды на крупные прямые выплаты американцам в рамках нового пакета мер поддержки экономики пока не оправдываются. Накануне лидер республиканского большинства сенатор Митч Макконнелл заблокировал в Сенате голосование по принятому Палатой представителей днем ранее законопроекту, предусматривающему увеличение прямых выплат американцам до $2 тыс. с ранее планировавшихся $600.





Просмотров: 519
Другие новости