Компании

все компании

Золото умеренно дорожает на фоне ослабления доллара США

29 грудня 2020 року, 22:35
Золото умеренно дорожает в ходе торгов во вторник на фоне ослабления доллара США, но подъем цены драгметалла сдерживается ростом спроса на акции и другие активы, считающиеся рискованными, с приближением конца года.

Февральские фьючерсы на золото на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к 16:25 кв поднялись на 0,3% - до $1885,4 за унцию. Днем ранее их стоимость снизилась на 0,1%.

Котировки мартовских контрактов на серебро опустились на 0,6% - до $26,385 за унцию. В понедельник они увеличились на 2,4%.

Как отмечает старший аналитик Kitco.com Джим Викофф, слова которого приводит MarketWatch, ралли на мировых фондовых рынках, включая США, препятствует росту цен на золото и серебро, которые традиционно рассматриваются как активы-убежища.

Американские фондовые индексы повышаются примерно на 0,5% при открытии сессии во вторник, после того как основные индикаторы обновили накануне рекордные максимумы.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,4%.

Некоторые ключевые покупатели золота, однако, ожидают повышения стоимости драгметалла в 2021 году.

"Это может быть просто обусловлено тем, что они ожидают ослабления склонности к риску с началом нового года", - пишет главный рыночный аналитик AvaTrade Наим Аслам.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 571
Другие новости