Компании

все компании

"Слуги народа" назвали главные достижения Рады в 2020 году

29 грудня 2020 року, 11:31
Открытие рынка земли, легализацию игорного бизнеса, принятие законов о деривативах и о внутреннем водном транспорте, а также завершение первого этапа реформы децентрализации можно считать историческими достижениями Верховной Рады в 2020 году, сказал в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

"Если проанализировать наши собственные ожидания и реализацию, то выполнили мы нашу программу примерно на 70%. Достижения, которые можно считать историческими, – это в первую очередь, открытие рынка земли, чего на протяжении 30 лет не могла сделать ни одна политическая сила. Это также принятие закона о внутреннем водном транспорте, поскольку у нас этот вопрос не был урегулирован: река в Украине была загружена всего лишь на 5% тогда, как в соседних странах – это 30-35%. А вообще во всем мире судоходные реки – это дольно крупный транспортный узел, через который проходит огромное количество грузов, что сохраняет в том числе и дороги, так как это самый дешевый вид транспорта", – отметил депутат.

Среди важных решений парламента в уходящем году, по мнению Арахамии, и принятие закона о деривативах и финансовых рынках. Политик подчеркнул, что "десять лет не могли в Украине принять этот закон, который мало понятен простому гражданину, но следствия его принятия мы увидим уже в 2021 году".

Вместе с тем он обратил внимание и на закон о легализации игорного бизнеса в Украине.

"Он в теневом виде существовал, вообще без каких-либо платежей, и стимулировал коррупцию. Наконец-то выходит из тени и люди начинают приобретать лицензии", – отметил Арахамия.

Парламентарий также акцентировал внимание и на завершили первого этапа реформы децентрализации. Так, в "Слуге народа" убеждены, что предусмотренное ею укрупнение районов позволит государству сэкономить около 10 млрд грн, которые пойдут в объединенные территориальные громады, то есть "не на содержание чиновников, а на конкретные проекты, которые они смогут реализовывать для граждан".

Кроме того, Арахамия остановился и на "провалах" в работе Верховной Рады в 2020 году.

"Не успели с реформой СБУ, не успели создать Бюро экономической безопасности вместо фискальной службы, не успели принять во втором чтении закон о референдуме, не успели провести амнистию капиталов. Из крупных реформ это, пожалуй, все: в программе они уже практически на выходе, там 95% готовности, но из-за коронавируса пришлось отложить", – сказал он.

При этом глава фракции полагает, что в январе 2021-го парламент приступит к реализации намеченных планов.

"Думаю, что за первый квартал мы попытаемся это догнать. И надеюсь, что программу на следующий год даже перевыполним, чтобы догнать хвост 2020-го", – добавил Арахамия.

Как сообщалось, ранее в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" Арахамия спрогнозировал, что Рада сможет в феврале принять во втором чтении и в целом законопроект №3613 о народовластии через референдум.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 393
Другие новости