Компании

все компании

Минфин Украины в 2021г получил право менять ОВГЗ и вновь выкупать ВВП-варранты

29 грудня 2020 року, 10:13
Министерство финансов Украины впервые получило право по решению Кабмина проводить на рыночных условиях обмен облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ), которые были ранее выпущены с целью пополнения уставных капиталов банков, на новые ОВГЗ с соответствующей корректировкой предельного объема госдолга.

Соответствующая норма содержится в законе о госбюджете Украины на 2021 год, который в понедельник обнародовал Минфин.

Как сообщалось, за последние 10 лет объемы докапитализации банков за счет ОВГЗ превысили 270 млрд грн, лишь незначительная часть из этих облигаций была монетизирована Нацбанком. Как правило, в рамках докапитализации выпускаются ОВГЗ сроком обращения 15 лет и более.

Последней подобной докапитализацией был выпуск в сентябре этого года 15-летних ОВГЗ с доходностью 9,3% годовых на 6,8 млрд грн в обмен на новые акции Укрэксимбанка.

Ранее позитивно возможность такого обмена оценили члены набсоветов Укрэксимбанка Виктория Страхова и ПриватБанка Роман Сульжик.

"Будет очень полезно обменять неликвидные бонды в капитале на ликвидные, это важный вопрос для Привата", – комментировал это нововведение Сульжик под постом Страховой в Facebook, которая, в свою очередь, допускала, что новые облигации могут быть дисконтными.

Как сообщалось, после национализации ПриватБанка 19 декабря 2016 года правительство докапитализировало его пятью траншами гособлигаций на 167 млрд грн: первоначально траншем ОВГЗ на 43 млрд грн сроком до 15 лет и доходностью до 10,5% годовых, затем двумя траншами индексных ОВГЗ (с привязкой к курсу доллара) сроком до 15 лет и ставкой 6% на сумму соответственно 64 млрд грн и 9,8 млрд грн и, наконец, двумя траншами на 38,6 млрд грн сроком на 17 лет и ставкой до 9,8% годовых.

Помимо того в госбюджете-2021 продлена на год впервые введенная в минувшем году норма о праве Минфина осуществлять сделки с государственными деривативами (ВВП-варрантами), включая их обмен, выпуск, покупку, выкуп и продажу за счет осуществления госзаимствований. Условия таких сделок определяются Кабинетом министров.

ВВП-варранты были выпущены в рамках реструктуризации госдолга Украины в 2015 году взамен еврооблигаций на номинальную сумму $3,2 млрд (20% от объема реструктуризации) и не являются частью госдолга страны. Платежи по ВВП-варрантам будут осуществляться ежегодно в денежной форме в долларах США в зависимости от динамики роста реального ВВП Украины в 2019-2038 гг., однако через два календарных года – то есть между 2021-м и 2040 годами.

Если прирост ВВП за год будет ниже 3% или реальный ВВП будет меньше $125,4 млрд, то выплат по бумагам не будет. В случае если прирост реального ВВП составит от 3% до 4%, выплата по бумагам составит 15% превышения показателя ВВП над 3%, а если выше 4% – то еще плюс 40% превышения показателя ВВП над 4%. Помимо этого, с 2021 по 2025 год платежи ограничены 1% ВВП.

Украина в середине августа 2020 года объявила о завершении дебютного выкупа на открытом рынке около 11% своих ВВП-варрантов для уменьшения выплат по ним в будущем. Ориентировочно выплаты по ВВП-варрантам в 2021 году до их частичного выкупа оценивались в $40 млн.





Просмотров: 362
Другие новости