Компании

все компании

Покупателем Великолюбинского спиртзавода ГП "Укрспирт" за 55,01 млн грн стало "Опт Мания"

28 грудня 2020 року, 10:26
Покупателем Великолюбинского спиртзавода (пгт. Великий Любинь, Городоцкий р-н, Львовская обл.) ГП "Укрспирт" за 55,01 млн грн на приватизационном аукционе 24 декабря стало ООО "Опт Мания", имеющее тех же учредителей и созданное в то же время, что и ООО "Регион Комплект" (Киев), которое днем ранее приобрело на аукционе Кобыловолоцкий спиртзавод (Теребовлянський р-н Тернопольской обл.) за 81,75 млн грн.

Согласно информации на сайте "ProZorrо.Продажи", "Опт Мания" была единственным участником аукциона, стартовая цена на котором составляла 29,968 млн грн.

Как отметил Фонд госимущества (ФГИ) в релизе, это уже 17-й успешный онлайн-аукцион по приватизации объектов ГП "Укрспирт", будущие владельцы которых после подписания договоров купли-продажи и проведения расчета получат возможность стать участниками нового рынка спирта.

Объект расположен на 6,42 га. Суточная мощность производства – 2 тыс. дал этилового спирта. Год основания – 1930, модернизации – 2019. Производство на объекте временно приостановлено.

Согласно госреестру, собственниками ООО "Опт Мания" и "Регион Комплект" выступают Евгений Вольвич из Одессы – 50%, Ярина Таравская из Львова – 30%, Александр Голуб – 15%, а еще 5% принадлежит директору Андрею Дякову.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский 11 декабря 2019 года подписал закон об отмене с 1 июля 2020 года государственной монополии на производство спирта, принятый Верховной Радой 3 декабря 2019 года. Согласно ему, до 1 июля 2021 года введен запрет ввода в эксплуатацию новых объектов производства спирта и обязательство сохранения рабочих мест на приватизированных предприятиях в размере 70% штата.

Дебютный аукцион по приватизации первого объекта ГП "Укрспирт" – Немировского спиртзавода (Винницкая обл.) состоялся 15 октября. Фонд госимущества Украины ожидает привлечь около 2 млрд грн от приватизации спиртовых заводов ГП "Укрспирт" и концерна "Укрспирт". К настоящему времени суммарная цена их продажи приблизилась к 1,1 млрд грн.





Просмотров: 896
Другие новости