Компании

все компании

Orix покупает долю в Elawan Energy на сумму около 100 млрд иен

28 грудня 2020 року, 17:09
Японская Orix Corp. покупает мажоритарную долю в испанской Elawan Energy, специализирующейся на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), в рамках сделки на сумму около 100 млрд иен ($965 млн), сообщает Bloomberg.

Представитель Orix Юка Канаока, на которую ссылается агентство, заявила в понедельник, что японская компания приобретет долю в 80% у руководства Elawan и испанской промышленной компании Acek.

Закрытие сделки запланировано на второй квартал 2021 года в зависимости от получения одобрений регуляторов.

Речь идет о первой сделке Orix, специализирующейся на финансовых услугах, по приобретению мажоритарной доли в иностранной компании в сфере ВИЭ, отмечает Bloomberg. Orix в последние годы наращивала инвестиции в возобновляемую энергетику в Японии и за рубежом. В сентябре компания договорилась приобрести около 20% акций индийской Greenko Energy Holdings за $980 млн, что стало крупнейшей зарубежной покупкой Orix в этой отрасли.

Основанная в 2007 году Elawan занимается развитием проектов в области ветровой и солнечной энергетики в Европе, Северной и Южной Америке. Мощность проектов, которыми управляет компания, составляет 714 МВт. Установки мощностью более 460 МВт находятся на стадии строительства, еще более 10 ГВт - на стадии проектирования.

"Elawan является идеальной платформой, чтобы в дальнейшем поддерживать рост глобального бизнеса Orix в сфере ВИЭ", - заявил глава подразделения Orix по энергетике и экоуслугам Хидетаке Такаси.

Акции Orix в понедельник подорожали на 2,4% на торгах в Токио.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 589
Другие новости