Компании

все компании

Фондовые индексы стран Европы повышаются в понедельник

28 грудня 2020 року, 16:30
Фондовые индексы стран Западной Европы повышаются в ходе торгов в понедельник.

Поддержку рынкам оказывает, в частности, начало массовой вакцинации от COVID-19 в европейских странах и достижение соглашения между Великобританией и ЕС об их отношениях после Brexit, пишет Trading Economics. Кроме того, трейдеров воодушевили новости о подписании президентом США Дональдом Трампом бюджета страны, включающего пакет стимулов объемом $900 млрд.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:35 мск поднялся на 0,61% и составил 398,39 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 вырос на 0,1%, германский DAX - на 1,42%, французский CAC 40 - на 0,96%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 0,89% и 0,58% соответственно.

Ряд стран Европы в воскресенье начали кампанию по вакцинации населения от коронавируса, сообщают СМИ.

Первыми в Италии были привиты врачи, работающие с больными COVID-19. На Кипре первым был привит врач дома престарелых.

На воскресенье же был назначен старт вакцинации во Франции, Испании и Болгарии. В Бельгии и Люксембурге рассчитывают начать вакцинацию 28 декабря, в Нидерландах, как ожидается, - 8 января.

Везде используется вакцина Pfizer Inc. (SPB: PFE) и BioNTech, одобренная Еврокомиссией после положительных рекомендаций в отношении вакцины со стороны Европейского агентства лекарственных средств (EMA). В Pfizer и BioNTech заявили, что готовы поставить ЕС 12,5 млн доз вакцины до конца года.

Все государства Европейского союза получили вакцины от коронавируса, сообщила в субботу глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Европейский парламент в понедельник начнет рассмотрение соглашения об отношениях Великобритании и ЕС после Brexit, текст которого был согласован на минувшей неделе, сообщает The Guardian. На минувшей неделе Европарламент сообщил, что примет решение по соглашению в следующем году.

Заседавший в пятницу в Брюсселе Комитет постоянных представителей (Coreper) стран ЕС одобрил письмо Европейскому парламенту о том, что Совет ЕС примет решение о временном действии соглашения Евросоюза с Великобританией, сообщил пресс-секретарь Coreper Себастьян Фишер.

"Подписание торгового соглашения по Brexit стало огромным облегчением для финансовых рынков, которые последние несколько месяцев скупали фунты стерлингов в ожидании исхода переговоров", - отмечает аналитик Oanda Asia Pacific Джеффри Хэлли, которого цитирует MarketWatch.

Тем временем Трамп в воскресенье подписал бюджет страны на 2021 финансовый год в размере $2,3 трлн, который включает пакет мер по поддержке экономики в условиях пандемии в размере $900 млрд. В своем заявлении о решении подписать законопроект президент США сообщил, что в понедельник Палата представителей Конгресса проведет голосование по увеличению выплат с $600 до $2 тыс. на человека.

Среди лидеров роста в Европе оказались акции фармацевтических компаний. Цена бумаг Novartis AG поднимается на 2,4%, Roche Holding AG - на 1,2%, Bayer AG - на 2,2%.

Бумаги Nokia Corp. (SPB: NOK) дешевеют на 0,7%. Финский производитель телекоммуникационного оборудования в понедельник сообщил о заключении сделки в Таиланде с оператором мобильной связи dtac для предоставления услуг 5G в стране.





Просмотров: 307
Другие новости