Компании

все компании

Группа депутатов предлагает запретить рекламу на автомобильных дорогах для снижения числа ДТП

26 грудня 2020 року, 14:28
Группа из более чем 40 депутатов разных фракций предлагает фактически запретить рекламу на автомобильных дорогах, улицах, железнодорожных переездах, пешеходных, велосипедных дорожках и аллеях для снижения числа ДТП и пострадавших в них людей.

Соответствующий законопроект №4534 "О внесении изменении в Кодекс Украины об административных правонарушениях о запрете размещения рекламы на автодорогах" зарегистрирован в парламенте 22 декабря и обнародован в четверг, под ним стоит подпись первого заместителя председателя Рады Руслана Стефанчука.

Согласно документу, запрещается размещать рекламу над проезжей частью дорог, на расстоянии менее 5 метров от края полосы отвода улиц и дорог населенных пунктов, на расстоянии менее 50 метров от места пересечения дороги с железнодорожными путями и на расстоянии менее 10 метров от края полосы автомобильных дорог общего пользования.

Предложенные изменения также предусматривают увеличение штрафов за нарушения в рекламе на дорогах для граждан в 2,5 раза, а для должностных лиц и компаний – в три раза. В частности, в случае принятия закона, неправомерное размещение рекламы на автомобильных дорогах, улицах, железнодорожных переездах будет караться штрафом для граждан в 50 необлагаемых минимумов доходов (нмдг, 17 грн), а на должностных лиц - 80 нмдг.

"Введение запрета размещения рекламы на автодорогах приведет к уменьшению доходов государственного и местного бюджетов Украины, однако оно может быть компенсировано за счет предоставления во временное пользование других мест для размещения наружной рекламы - за пределами полосы отвода автомобильных дорог, улиц и дорог населенных пунктов", - указано в пояснительной записке к документу.





Просмотров: 505
Другие новости