Компании

все компании

"Шахтоуправление "Покровское" намерено построить два трубопровода для снабжения водой своих блоков №№11,12

24 грудня 2020 року, 10:28
Крупнейший в Украине производитель коксующего угля ЧАО "Шахтоуправление "Покровское" (Донецкая обл.), миноритарием которого в 2018 году стала группа "Метинвест", намерено построить два трубопровода для снабжения технически осветленной водой своих блоков №№11,12.

Согласно документации, имеющейся в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина", строительство трубопроводов для поддержания необходимого количества шахтных вод на блоке №11 и блоке №12 планируется в рамках проекта "Строительство наружных сетей напорных трубопроводов ЧАО"ШУ "Покровское": шахтных вод из блока №12 к пруду-накопителю шахтных вод (В8) и технически осветленных вод от пруда-накопителя в блок №12 (В9)".

При этом уточняется, что шахтная вода с содержанием зависших веществ до 26 г/литр под остаточным напором насосов шахтного водоотлива будет подаваться на поверхность основной площадки шахты блока №11 и блока №12 в резервуары шахтной воды емкостью 500 куб. м, откуда насосной станцией по двум напорным трубопроводам диаметром 450 мм будет перекачиваться в пруд-накопитель с целью очищения шахтных вод от механических примесей.

После отстаивания осветленная вода из пруда-накопителя шахтных вод насосной станцией трубопроводом (одна нитка) будет подаваться к блоку №12 с заходом трубопровода осветленной воды к блоку №11. Трубопровод осветленной воды будет поступать к каждому блоку в два резервуара объемом 500 куб. м каждый, проходить обеззараживание с добавлением гипохлорита натрия, который планируется подавать в резервуары автоматизированными насосами-дозаторами. Очищенную обеззараженную воду планируется использовать для пылеподавления и пожаротушения горных выработок породных отвалов шахты.

С учетом рельефа местности планируется строительство насосных станций. Трассу водопровода протяженностью В8 (две нитки) 16 км и В9 (одна нитка) 17 км планируется проложить на свободной от застройки территории. Трубы укладываются в траншеи на глубине 1,5-4 м на песчаную основу высотой 100 мм. Водопровод предполагается выполнить из полиэтиленовых труб.

Максимальный суточный объем сточных и шахтных вод с площадки блока №12 составит 8530 куб. м, с площадки блока №11 – 704 куб. м. Строительство сетей и повышающей станции планируется в одну очередь, ориентировочный срок строительства – 15 мес.

Земельный участок для прокладки трубопроводов В8 и В9 находится в Покровском районе Донецкой области на свободной от застройки территории. Участок проходит возле сел Шевченко, Песчаное, Волково, Удачное, Соленое, Кирилловка.

Ш/у "Покровское" (ранее - "Красноармейская-Западная №1") до недавнего времени входило в промышленно-финансовую группу "Донецксталь", основным собственником которой являлся Нусенкис.

По данным НДУ на третий квартал 2020 года, Metinvest B. V. (Нидерланды) напрямую владеет 9,9894% акций ЧАО, такие же пакеты акций принадлежат компании Altana Limited и Treimur Investments Limited (обе – Британские Виргинские о-ва) и Misandyco Holdings Ltd. (Кипр), у ООО "Индастриал коал холдинг" (ICH, Киев) - 57,2927%.

Уставный капитал ЧАО "Ш/у "Покровское" – 212,134 млн грн.





Просмотров: 782
Другие новости