Компании

все компании

Минздрав разработал план вакцинации населения - Степанов

24 грудня 2020 року, 15:25
Министерство здравоохранения разработало план вакцинации населения от COVID-19, который будет подписан и опубликован в четверг, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов в ходе пресс-брифинга в Киеве в четверг.

"Сегодня я подпишу приказ, который введет в действие дорожную карту по вакцинации от COVID-19",- сказал Степанов.

"Координировать процесс внедрения вакцины от COVID-19 и проведения вакцинации будет оперативный штаб Минздрава по реагированию на ситуацию по распространению инфекционных заболеваний, которых можно избежать путем вакцинации. Возглавляет штаб министр здравоохранения. На региональном уровне координировать меры по иммунопрофилактике будут региональные координаторы. Они будут определяться в каждой области и в Киеве на запрос Минздрава. Вакцинация от COVID-19 в Украине будет добровольной для всех граждан",- добавил министр.

По его словам, министерство работает над увеличением с 8 до 16 млн доз количества вакцин, которые планируют поставить в Украину в рамках инициативы COVAX. Помимо этого, Минздрав намерен до конца года подписать контракты о поставках вакцин с компаниями-производителями.

"Мы надеемся, что контракт подпишем до конца года и сможем начать вакцинацию в феврале. Но сроки могут сдвинуться в связи с поставкой вакцины",- сказал он.

Степанов отметил, что оператором, который будет выполнять техническую функцию относительно закупки и доставки вакцин будет ГП "Медицинские закупки Украины" (МЗУ).

По словам министра, для вакцинации выделено девять приоритетных групп:

- медработники, включая лиц, которые принимают непосредственное участие в противодействии распространению COVID-19;

- военнослужащие, включая Вооруженные силы Украины и Нацгвардию, которые принимают участие в ООС;

- работники соцсферы;

- лица, проживающие в учреждениях по предоставлению долгосрочного ухода и поддержки, и работники таких учреждений;

- люди пожилого возраста 60+, включая лиц с сопутствующими заболеваниями из групп риска по развитию осложнений и смерти в связи с заболеваемостью COVID-19, люди с заболеваниями эндокринной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими заболеваниями дыхательных путей, нервной системы, мочевыделительной системы, онкозаболеваниями, органов кроветворения и крови, другими сопутствующими заболеваниями;

- работники критически важных структур госбезопасности, включая ГСЧС, Нацполицию, Нацгвардию, СБУ, ВСУ, МВД;

- учителя и другие работники сферы образования;

- лица от 18 до 59 лет с сопутствующими заболеваниями;

- люди, пребывающие в местах лишения свободы, следственных изоляторах и работники таких учреждений.

"В рамках приоритетных групп люди старше 60 лет будут рекомендованными к получению вакцины в первую очередь, но это может измениться в зависимости от информации о безопасности и переносимости вакцин",- добавил министр.

Степанов подчеркнул, что кампания по вакцинации будет проводиться в пять этапов:

- первый предусматривает вакцинацию людей с критическим риском инфицирования и тех, которые выполняют критические функции - это медики, которые работают в стационарах и предоставляют помощь с COVID-19, военнослужащие ООС (355 тыс. человек);

- второй этап: люди с очень высоким риском инфицирования и те, кто предоставляет медуслуги - это люди пожилого возраста и медики (2,3 млн чел.);

- третий: вакцинация людей с высоким риском инфицирования, а также тех, кто выполняет функции поддержки безопасности и жизнедеятельности страны (7,2 млн чел.);

- четвертый: вакцинация людей с повышенным риском инфицирования и тех, кто выполняет функции поддержки безопасности и жизнедеятельности страны (11 млн чел.);

- пятый: вакцинация категорий населения, которые не входят в приоритетные группы. Последний этап запланирован после выполнения предыдущих этапов в условиях широкого доступа к вакцинам и в случае полного ресурсного обеспечения (19 млн чел.).

Минздрав также разработал общий логистический сценарий по иммунизации населения от COVID-19.

"Вакцинацию будут проводить на базе 11,346 тыс. действующих пунктов и кабинетов прививок, будут созданы мобильные бригады по иммунизации, которые могут осуществлять около 190 тыс. прививок в неделю. Также предлагается создание временных пунктов вакцинации. Мы намерены открыть около 50 таких центров",- сказал он.

"Для сохранения "холодовой" цепочки при поставке вакцины мы будем использовать мощности предприятия "Укрвакцина". Эти мощности сейчас достаточно ограничены, но мы будем привлекать соответствующие промышленные предприятия, коммерческие предприятия, у которых есть соответствующие мощности. У нас отработана вся логистика вакцин",- добавил Степанов.





Просмотров: 467
Другие новости