Компании

все компании

Киргизия рассчитывает договориться с Россией о поставках пшеницы

23 грудня 2020 року, 10:39

И.о. премьер-министра Киргизии Артем Новиков поручил министерству сельского хозяйства в рамках обеспечения продовольственной безопасности страны проработать вопрос о поставке из России 400 тыс. тонн пшеницы, сообщает пресс-служба киргизского правительства по итогам совещания в среду.

"Министерству сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации поручено проработать вопрос о подписании и реализации с министерством сельского хозяйства РФ меморандума на поставку 400 тыс. тонн пшеницы", - говорится в сообщении.

Кроме того, Киргизия намерена расширить соглашение "на растительное масло и другие продукты для поставки напрямую с заводов-производителей".

Новиков также поручил профильным ведомствам организовать мониторинг вывоза из страны продовольственных товаров первой необходимости, а также вести в регионах ежедневный мониторинг и анализ цен на социально-значимые товары.

"Мэрии Бишкека поручено включить в перечень товаров, реализуемых в муниципальных павильонах, социально значимые товары (масло, яйца, мука, мясо, в том числе птицы) по оптовым ценам", - заявили в пресс-службе.

Новиков отметил, что правительство Киргизии в течение месяца занято сдерживанием роста цен на продукты первой необходимости, но стабилизировать ситуацию не удается.

"Последний анализ цен показывает существенный разрыв между ценами на социально-значимые продукты между регионами. Необходимо принять комплекс мер по продовольственной безопасности и обеспечению стабильной ценовой ситуации", - заявил и.о. премьер-министра, слова которого приводит пресс-служба.

"Мы не сторонники государственного регулирования в экономике. Но если ситуация будет ухудшаться, надо будет рассмотреть возможность введения экстренных мер. В рыночной экономике свои правила, но мы должны обеспечить доступ населения к продуктам напрямую у производителей и импортёров по оптовым ценам", - сказал Новиков.





Просмотров: 416
Другие новости