Компании

все компании

Фондовые индексы стран Европы в основном повышаются

23 грудня 2020 року, 15:48
Фондовые индексы стран Западной Европы в основном повышаются в ходе торгов в среду на фоне надежд на то, что Великобритании и ЕС в ближайшее время удастся достичь соглашения об их отношениях после Brexit.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:35 МСК поднялся на 0,37% и составил 392,69 пункта.

Германский DAX вырос на 0,6%, французский CAC 40 - на 0,62%, итальянский FTSE MIB - на 0,52%, испанский IBEX 35 - на 0,62%. Британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,15%.

Переговоры о будущих отношениях Евросоюза и Великобритании находятся на решающем этапе, и необходим последний импульс, заявил во вторник в Брюсселе главный переговорщик ЕС Мишель Барнье.

Тем временем все больше стран запрещают или ограничивают поездки в Великобританию из-за распространения там новой разновидности коронавируса. Во вторник Еврокомиссия приняла рекомендацию государствам-членам в связи с новой мутацией COVID-19, призывающую не поощрять до дальнейшего уведомления все второстепенные поездки в Великобританию и из этой страны.

Однако граждане ЕС и граждане Великобритании, направляющиеся в свое государство или страну проживания, а также граждане третьих стран, пользующиеся правом свободного передвижения в ЕС, должны быть освобождены от дальнейших временных ограничений при условии, что они пройдут тестирование или карантин, заявили в Брюсселе.

Франция со среды разрешила въезд из Великобритании французских граждан, граждан ЕС и третьих стран, являющихся резидентами Франции, при наличии отрицательного теста на COVID-19.

Оценка роста ВВП Испании в третьем квартале была понижена до 16,4% с 16,7% относительно предыдущих трех месяцев, свидетельствуют данные Национального института статистики (INE) страны. Однако темпы роста все равно стали максимальными с начала наблюдений в 1995 году. В годовом выражении ВВП Испании снизился на 9%. Во втором квартале испанская экономика упала на рекордные 17,9% в поквартальном выражении и на 21,6% в годовом.

Акции германского производителя цемента HeidelbergCement AG дорожают на 1,9%. По информации Bloomberg, компания планирует продать активы в Калифорнии примерно за $1,5 млрд.

Рыночная стоимость французской L'Oreal SA увеличивается на 0,7%. Компания сообщила, что покупает японского производителя средств по уходу за кожей Takami Co. L'Oreal не раскрыла финансовых условий сделки.

Котировки Nmcn Plc упали на 15,8%. Британская инжиниринговая и строительная компания ухудшила свой прогноз на 2020 год. Nmcn теперь ожидает, что ее доналоговый убыток по итогам года составит около 16,5 млн фунтов стерлингов, а не 13,5-15 млн фунтов стерлингов, как ожидалось ранее. Помимо этого, компания пересмотрела показатель доналоговой прибыли за прошлый год - до 2,1 млн с 7,4 млн фунтов стерлингов. Nmcn объяснила пересмотр ошибками в пяти контрактах.





Просмотров: 326
Другие новости