Компании

все компании

"Днепротяжмаш" планирует увеличить количество отгруженной продукции для коксохимической отрасли на 24%

23 грудня 2020 року, 17:48
АО "Днепротяжмаш" (ДТМ, Днепр), крупное предприятие тяжелого машиностроения, входящее в научно-производственную группу "Днепротехсервис", в 2020 году планирует увеличить количество отгруженной продукции для коксохимической отрасли на 24% (или на 153 ед.) по сравнению с 2019 годом - до 795 ед., сообщил директор по маркетингу предприятия Вячеслав Пронский.

"Оборудование для коксовых батарей (рамы, брони, двери) мы освоили сравнительно недавно - пришлось это сделать после того, как родственный завод "Славтяжмаш" в Славянске (Донецкая обл.), также входящий в "Днепротехсервис", к сожалению, не пережил конфликтное время, особо острый период событий на востоке Украины 2014-2015 гг. Мы переняли технологии, документацию и экспертизу у наших коллег, и уже пятый год выпускаем это оборудование", - рассказали он агентству "Интерфакс-Украина".

По словам топ-менеджера, в 2020 году "Днепротяжмаш" намерен увеличить долю коксохимического оборудования в общем объеме продаж оборудования для горно-металлургического сектора с 23% в 2019 году до 25% (или около 186 млн грн) в нынешнем, чему способствовала также отгрузка двух углезагрузочных машин стоимостью более 30 млн грн. каждая.

"Наши заказчики – практически все коксохимические предприятия в Украине (в Авдеевке, Днепре, Запорожье, Каменском, Кривом Роге и Мариуполе) и Казахстане (Темиртау), а также несколько предприятий в России. В этом году начаты переговоры, и мы уже участвуем в тендерах на коксохимическую продукцию для западных потребителей, в частности для всех активов ArcelorMittal в Европе", - сообщили Пронский.

"Днепротяжмаш" оценивает это направление как перспективное, в том числе с учетом небольшого количества местных конкурентов (особенно после 2014 года). Кроме того, кокс востребован на рынке, и многие заказчики серьезно инвестируют в модернизацию коксовых батарей.

"Например, в то время как металлургическое производство Днепровского метзавода (принадлежит группе DCH) в Днепре простаивало, его коксохимический цех не останавливался ни на сутки. Также показательный факт: в августе текущего года Китай впервые за долгое время импортировал кокса больше, чем экспортировал", - подчеркнул директор по маркетингу.

ДТМ основан в 1914 году, имеет полный производственный цикл. Является ведущим производителем оборудования для ГОКов, агломерационных, коксохимических, доменных и сталеплавильных производств, мировым лидером в производстве тюбингов для тоннелей метро и шахт.

В январе-июне текущего года завод получил чистую прибыль 31,14 млн грн против убытка 13,6 млн грн за тот же период 2019 года, а чистый доход вырос на 6,7% - до 506,2 млн грн.

"Днепротехсервис" - группа машиностроительных предприятий Украины, специализирующаяся на разработке, производстве, продаже и сервисном обслуживании оборудования, машин и оснастки, создании технологий для предприятий космической, авиационной, горно-обогатительной, металлургической, коксохимической, нефтегазовой и других отраслей. Принадлежит семье бизнесмена Алексея Зиновьева.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 468
Другие новости