Компании

все компании

Спрос на потребительские кредиты в США резко снизился

22 грудня 2020 року, 13:15
Спрос на потребительские кредиты в США резко снизился во время пандемии COVID-19 и вызванного ею экономического кризиса, при этом количество заявок на кредитные карты упало до минимума за последние несколько лет.

По данным Федерального резервного банка Нью-Йорка, доля американцев, за последние двенадцать месяцев обращавшихся за кредитованием в той или иной форме, сократилась с февраля по октябрь на 11 процентных пунктов - до 35%.

При этом наиболее сильно упал спрос на новые кредитные карты - на 10 п.п., до 16%. Это самый низкий показатель с тех пор, как ФРБ начал сбор подобных данных в 2013 году, отмечает The Financial Times.

Частично это обусловлено программами стимулирования экономики, в рамках которых многие американские домохозяйства получили дополнительные средства, полагает банковский аналитик Portales Partners Чарльз Пибоди. По его мнению, "выданных физлицам государством денег было достаточно для погашения долгов по кредитным картам и автокредитам", что снизило спрос на дополнительное кредитование.

По данным Федрезерва, остатки средств на кредитных картах американских банков с начала пандемии упали примерно до $100 млрд с $750 млрд. Объемы расходов по кредитным картам в течение большей части года снижались на фоне ограничения активности потребителей из-за локдаунов, но Visa и Mastercard заявили о практически полном восстановлении масштабов платежей в США в октябре.

"Мы ожидаем, что объем заимствований по кредитным картам увеличится к концу года", - сказал Пибоди. Однако новый законопроект о стимулах, который был утвержден в Конгрессе и направлен на подпись президенту, может иметь сдерживающий эффект, поскольку он содержит дополнительный раунд прямых выплат домашним хозяйствам.

Единственным исключением из общего тренда на снижение стали ипотечные кредиты. Более 15% опрошенных американцев обращались за их рефинансированием за год, который завершился в октябре. В феврале этот показатель составлял 11%. Это обусловлено рекордно низкими ставками по ипотеке.

Банки стали реже одобрять кредиты, свидетельствуют данные ФРБ Нью-Йорка. Доля отказов по всем типам потребительских кредитов увеличилась с февраля по октябрь почти на 4 п.п. - до 18%. При этом в сфере ипотечного кредитования показатель упал с 16% в начале года до менее 6% осенью.


По материалам: The Financial Times





Просмотров: 401
Другие новости