Компании

все компании

SoftBank рассчитывает привлечь $525 млн через SVF Investment Corp

22 грудня 2020 року, 14:59
Японская SoftBank Group Corp. рассчитывает привлечь $525 млн через специализированную компанию по целевым слияниям и поглощениям (special purpose acquisition company, SPAC) SVF Investment Corp.

SVF Investment в понедельник подала заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США на проведение первичного публичного размещения акций (IPO). Компания предложит 52,5 млн акций по цене $10 за штуку. Андеррайтеры имеют опцион на покупку еще около 7,88 млн акций.

SVF Investment намерена инвестировать в технологический сектор, включая мобильные телекоммуникации, технологии искусственного интеллекта, "облачные" технологии, робототехнику.

В сообщении компании на сайте SEC отмечается, что SoftBank встречала много перспективных компаний, которые хотели поддержки в проведении IPO и после.

"Однако у нас не было возможности сотрудничать с ними. Эта тенденция только усилилась за последний год, поскольку больше компаний решили провести листинг", - говорится в документе.

SPAC называют компаниями-пустышками, поскольку они не имеют никаких активов, кроме денежной ликвидности, и не ведут операционной деятельности. Они проводят IPO, а затем ищут компанию для поглощения. При покупке другой компании та получает место SPAC на бирже.

В этом году интерес к SPAC вырос из-за волатильности в условиях пандемии и низких процентных ставок.

Акции SoftBank во вторник подешевели на 2,4% на торгах в Токио.





Просмотров: 494
Другие новости