Компании

все компании

Компании Philip Morris International подали иск против правительства Украины за штраф в размере 1,2 млрд грн

22 грудня 2020 року, 16:04
Компании Philip Morris International (PMI) подали иск о двустороннем инвестиционном арбитраже против правительства Украины в связи с несправедливым, по их мнению, решением Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) оштрафовать их 1,2 млрд грн по делу оптового дистрибьютора "Тедис Украина", сообщается в пресс-релизе PMI во вторник.

"Решение Комитета является явным нарушением прав инвестора. Мы считаем, что этот спор между инвестором и государством будет иметь крайне негативное влияние на инвестиционную привлекательность Украины, а также на репутацию страны в целом", – цитируется в релизе генеральный директор "Филипп Моррис Украина" Костас Салварас.

Согласно ему, иск подан 21 декабря в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (Вашингтон, округ Колумбия, США) в связи с нарушенными, по мнению заявителей, двусторонних соглашений о взаимной защите инвестиций с США и Швейцарией.

PMI напоминает, что в 2010-2011 годах АМКУ разрешил "Тедис" контроль над большинством оптовых продавцов табачных изделий, однако в 2019 году тот же Комитет решил, что украинские "дочки" PMI и другие мировые табачные производители и "Тедис" вступили в сговор ради установления "Тедисом" монополии на рынке.

"Решение Комитета нарушило права компаний PMI в соответствии с соглашениями между США и Украиной и между Швейцарией и Украиной о справедливом и равноправном режиме их инвестиций в Украину и защите от произвольных и дискриминационных действий из-за причинения вреда", – указано в заявлении, в котором действия АМКУ названы "незаконными, нелогичными и произволом".

Как сообщалось, АМКУ в октябре 2019 года наложил штраф в размере 6,5 млрд грн за антиконкурентные согласованные действия на четырех табачных производителей и "Тедис Украина". Позже "Филип Моррис Украина" оплатила штраф АМКУ на общую сумму более 1,18 млрд грн во избежание начисления пени, но в феврале 2020 года PMI подала в Министерство юстиции Украины уведомление о нарушении Украиной целого ряда обязательств, предусмотренных договорами о защите инвестиций.

ЧАО "Филип Моррис Украина" совместно с ООО "Филип Моррис Сейлз энд Дистрибьюшн" являются аффилированными компаниями Philip Morris International, одного из крупнейших мировых производителей табачных изделий.

В Украине PMI работает более 20 лет, производит продукцию на фабрике в Харьковской области, на предприятиях занято более 1,3 тыс. человек.





Просмотров: 768
Другие новости