Компании

все компании

Казахстан планирует зарегистрировать у себя российскую вакцину "Спутник V"

22 грудня 2020 року, 15:25
Регистрация российской вакцины от COVID‑19 "Спутник V", произведенной на фармзаводе в Казахстане, может быть завершена до 12 февраля, сообщила пресс-служба Минздрава республики.

"С 24 декабря 2020 года по 21 января 2021 года вакцина пройдет контроль качества опытных серий в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи. В случае успешной проверки с 26 января по 11 февраля 2021 года планируется зарегистрировать препарат в Республике Казахстан", - говорится в сообщении Минздрава.

Ожидается, что в феврале 2021 года на Карагандинском фармацевтическом комплексе будет произведено 80 тыс. доз вакцины "Спутник V", в марте - 150 тыс. доз, а с апреля объемы будут доведены до 600 тыс. доз, уточняется в сообщении ведомства.

По информации Минздрава, на начальном этапе предполагается вакцинация медицинских работников, в первую очередь, персонал инфекционных больниц и скорой медицинской помощи, а также педагогов.

"По предварительной потребности, для иммунизации 20% населения, необходимо от 6 млн доз и до 20 млн доз для 50% населения, с учетом двукратного графика иммунизации. Окончательные данные по потребности в вакцине формируются", - говорится в пресс-релизе.

В настоящее время Минздрав проводит работу по подготовке плана по организации и проведению вакцинации против COVID‑19.

Вакцинация против коронавирусной инфекции будет организована на базе существующих прививочных кабинетов медицинских организаций, проводящих плановые профилактические прививки.

Накануне пресс-служба премьер-министра Казахстана сообщила о начале производства российской вакцины от коронавируса "Спутник V" на базе ТОО "Карагандинский фармацевтический комплекс". Известно, что комплекс планирует произвести 2 млн доз вакцины.

Опытная партия вакцин "Спутник V" в объеме 6 тысяч доз, выпущенная на Карагандинском фармзаводе, отправлена на проверку качества в РФ.

Планируется, что массовая вакцинация "Спутник V", произведенной в Казахстане, начнется в феврале 2021 года.

Ранее в Минздраве агентству "Интерфакс-Казахстан" сообщали, что вакцинация российской прививкой от COVID‑19 будет добровольной. Планируется также часть произведенной в Казахстане вакцины экспортировать в другие страны.





Просмотров: 393
Другие новости