Компании

все компании

"Датагруп" достиг договоренности о приобретении 100% провайдера Volia

22 грудня 2020 року, 16:30
Национальный оператор фиксированной связи и цифровых услуг компания "Датагруп" достиг договоренности о приобретении 100% национального провайдера телекоммуникационных и контент-услуг группы компаний Volia (ранее "Воля Кабель"), сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе "Датагруп".

"Датагруп" достигла договоренности о приобретении в Украине 100% группы компаний Volia при полной поддержке фонда EEGF II Horizon Capital.

EEGF II является единственным финансовым инвестором "Датагруп" с долей 96,13% вместе с генеральным директором компании Михаилом Шелембой, доля которого составляет 3,87%.

Соглашение подлежит официальному одобрению со стороны регуляторных органов.

"Видение объединения этих двух компаний, каждой из которых обладает фонд прямого инвестирования, была давней мечтой Horizon Capital и "Датагруп". Мы рады реализовать возможности, возникающие в результате слияния двух компаний, которые дополняют друг друга. Как "Датагруп", так и Volia, работают в очень фрагментированных отраслях, что исторически означало ограниченный интерес инвесторов и соответствующий объем инвестиций", - отметила основатель и главный исполнительный директор Horizon Capital Елена Кошарная.

По ее словам, масштаб имеет очень большое значение, когда речь идет о телекоммуникационной инфраструктуре, чтобы соответствовать требованиям растущей диджитализации страны, а это требует значительных капиталовложений для модернизации и расширения, как сети доступа, так и национальной оптоволоконной инфраструктуры.

"Выигрывают от этого слияния потребители Украины и страна в целом, поскольку Украине нужны значительные инвестиции в инфраструктуру, чтобы соответствовать требованиям эпохи цифровых технологий", - подчеркнула Кошарна.

Шелемба, в свою очередь, отметил, что рынок фиксированного широкополосного доступа к сети интернет в Украине чрезвычайно раздроблен, поскольку в стране работает более 5 тыс. поставщиков этой услуги, и это не позволяет большинству игроков поддерживать высокий уровень инвестиций, необходимый для постоянного внедрения новых технологий, что является критическим в современном цифровом мире.

Михаил Шелемба, генеральный директор и акционер "Датагруп", добавил, что с нетерпением ждет начала этого нового, захватывающего этапа в развитии компании.

"Слияние компаний "Датагруп" и Volia позволит нам создать операционную синергию, инвестировать в модернизацию наших сетей, продолжать оказывать высококачественные услуги нашим клиентам и откроет больше возможностей для наших сотрудников. Каждая компания обслуживает различные сегменты рынка: "Датагруп" является лидером B2B-сегмента, только 15% доходов которой приносит B2C, тогда как Volia - лидер в сегменте B2C, который получает менее 5% своих доходов от B2B-клиентов. После интеграции объединенный бизнес будет генерировать более $130 млн выручки и $50 млн EBITDA с одним из самых низких коэффициентов задолженности среди крупных телекоммуникационных компаний в регионе Центральной и Восточной Европы", - констатировал Шелемба.

Он также выразил надежду, что это соглашение позволит привлечь инвестиции в инфраструктуру Украины как со стороны отечественных, так и со стороны международных инвесторов.

Генеральный директор компании Volia Антон Дзюбенко также считает, что слияние позволит компаниям внедрить новые технологии, улучшить стандарты корпоративного управления и внести весомый вклад на пути Украины к диджитализации и преодолению цифрового разрыва.

"Это беспроигрышный вариант для всех - компании Volia, "Датагруп" и Украины, - поскольку высокие темпы роста и операционная эффективность принесут больше налогов и преимуществ обществу. Более того, это соглашение будет способствовать внедрению правительственной инициативы по достижению мирового лидерства в предоставлении высококачественных цифровых услуг для наших граждан", - считает он.

Как сообщалось, в ноябре текущего года фонд Emerging Europe Growth Fund II, LP (EEGF II) под управлением компании прямых инвестиций компании Horizon Capital выкупил 22,67% акций оператора фиксированной связи и цифровых услуг в Украине - компании "Датагруп", увеличив долю в ней до 96,13%.

Компания "Датагруп" создана в 2000 году. Является одним из крупнейших В2В-операторов Украины, предоставляет услуги более чем в 90 населенных пунктах страны.

Компания обеспечивает подключение к интернету, предоставляет услуги телефонии, телевидения и видеонаблюдения, а также облачный сервис от Microsoft и комплекс услуг в области кибербезопасности - DataProtect.

Data Group в 2019 году увеличила чистую прибыль в 6,97 раза по сравнению с 2018 годом - до 141,764 млн грн.

Компания "Воля" обслуживает около 2 млн абонентов кабельного ТВ и интернета в 34 городах Украины. На начало года компания находилась в управлении фонда Providence Equity Partners (34,92%) и частной международной инвестиционной компании SigmaBleyzer (15,3%) и ЕБРР (11,7%). Среди миноритариев компании – австралийская Warana Capital Pty Ltd (5,6%) и OL Group Ltd (8,4%, Каймановы острова).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1227
Другие новости