Компании

все компании

Украинские промышленники требуют поддержки отечественных производителей транспорта вместо лизинга импортной техники

21 грудня 2020 року, 15:42
Украинские промышленники требуют поддержки отечественных производителей транспорта вместо лизинга импортной техники

Практика местных властей и госпредприятий по использованию финансового лизинга для приобретения импортной техники делает невозможным участие отечественных производителей в поставках на внутренний рынок конкурентоспособной продукции с высокой степенью добавленной стоимости, считают в Украинском союзе промышленников и предпринимателей (УСПП).

Как отмечает пресс-служба объединения, примером использования этого инструмента для приобретения общественного транспорта является недавняя закупка Киевской горгосадминистрацией (КГГА) 200 автобусов производства Минского автомобильного завода (МАЗ) в лизинг без объявления тендера и без привлечения отечественных производителей.

"С законодательной точки зрения здесь нарушений нет: закон "О публичных закупках" на услуги лизинга не распространяется - они отнесены к перечню исключений. С точки зрения экономической политики - это, конечно, максимальное игнорирование национального производителя. Напомню, что в целом по итогам девяти месяцев 2020 года падение промпроизводства составило 7%, в том числе в машиностроении - 15%. Промышленность, предприниматели испытывают недостаток оборотных средств (кредиты до сих пор недоступны из-за высоких ставок), пандемия и ограничения, связанные с ней, также ударили по и без того кризисных отраслях. Сейчас нужно использовать все доступные механизмы, особенно локализацию производства и импортозамещения на уровне государства, чтобы поддержать отечественного производителя и внутренний рынок", - цитирует пресс-служба президента УСПП Анатолия Кинаха.

По мнению объединения, проблема состоит не в отдельных решениях о лизинговых закупках, а в установленных правительством правилах. "Если лизинг - это законно и быстро, то неудивительно, что местные администрации или государственные предприятия закупают подержанную технику именно через этот инструмент. Но на эти средства создаются рабочие места за границей, а не в Украине", - отмечается в сообщении.

В связи с этим УСПП высказывается за необходимость анализа экономических последствий исключения лизинга из процедур публичных закупок. "Антикризисный совет общественных организаций настаивает на внесении изменений в законодательство, в том числе исключении слова "лизинг" из п. 13 ч. 5 ст. 3 закона "О публичных закупках", - указывают в УСПП.

Как сообщалось, Киев 20 октября получил 50 новых автобусов производства МАЗ, до конца 2020 года будет поставлено еще 150. Город приобрел эти транспортные средства на условиях лизинга, 50 из них уже вышли на маршруты. Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства не поддержало это решение, назвав такой подход дискриминационным, противоречащим национальным интересам и принципам свободной прозрачной конкуренции. КГГА в свою очередь заявила, что лизинг является единственным эффективным финансовым инструментом для приобретения этой техники в условиях пандемии.

 





Просмотров: 1622
Другие новости