Компании

все компании

Цена на алюминий находится вблизи ранее достигнутых максимумов

21 грудня 2020 року, 16:08
Цена на алюминий находится вблизи ранее достигнутых максимумов на фоне растущего спроса и опасений по поводу того, что новые потенциальные санкции США в отношении одного из крупнейших в мире производителей могут привести к сокращению мировых поставок.

Котировки контрактов на алюминий на Лондонской бирже металлов (LME) в ходе торгов в понедельник опускаются на 2,2% - до $2011,25 за тонну.

Цена алюминия подскочила более чем на 40% с майских минимумов, при этом контракты завершили торги в пятницу на отметке $2056,5, приблизившись к достигнутому ранее в декабре пику 2020 года на уровне $2064,5.

С начала года цены выросли более чем на 13%.

Рост котировок усилился на прошлой неделе в четверг на опасениях по поводу того, что США могут вновь ввести санкции в отношении "РусАла" (MOEX: RUAL) после сообщения агентства Bloomberg со ссылкой на источники, что европейские чиновники направили американскому правительству информацию о том, что Олег Дерипаска, по их данным, продолжает вопреки санкциям принимать непосредственное участие в управлении "РусАлом" и влиять на его менеджмент. Юристы Дерипаски, в свою очередь, утверждают, что никаких нарушений санкционного режима с его стороны не было.





Просмотров: 526
Другие новости