Компании

все компании

ЦБ России сохранил ключевую ставку на уровне 4,25% годовых

21 грудня 2020 року, 09:17

Совет директоров Банка России на заседании в пятницу принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 4,25% годовых.

Такое решение ждали практически все аналитики, которые отмечали, что на фоне ускорения темпов инфляции ЦБ не может не продлить паузу в цикле смягчения ДКП.

Продлив паузу в смягчении денежно-кредитной политики, ЦБ впервые с июля видоизменил свой сигнал о будущей направленности ДКП, сделав его гораздо более "ястребиным". В июле, сентябре и октябре ЦБ обещал, что при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом "будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях". Теперь же сигнал ЦБ ставит под сомнение сам привычный посыл о том, что пространство для снижения ставки в принципе остается.

"С учетом высокой неоднородности текущих тенденций в экономике и динамике цен Банк России будет оценивать дальнейшее развитие ситуации и наличие потенциала дополнительного снижения ключевой ставки", — заявил ЦБ в пятницу.

"Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков", — сказано в заявлении.

ЦБ ожидает снижение экономики РФ в 2020 году (ВВП) на уровне около 4% при официальном прогнозе в 4‑5%. В Банке России отмечают, что в IV квартале 2020 года восстановление экономики взяло паузу, и возобновление устойчивого роста ожидается весной 2021 года.

Инфляция в 2020 году ожидается на уровне 4,6‑4,9% против прогнозировавшихся ранее 3,9‑4,2%. При этом ЦБ сохранил прогноз по инфляции на 2021 год на уровне 3,5‑4%.

ЦБ отметил существенно менее значимое сдерживающее влияние на экономическую активность ухудшения эпидемической обстановки в России и в мире, чем это было во II квартале.

На двух предыдущих заседаниях, состоявшихся 18 сентября и 23 октября, совет директоров Банка России также сохранял ключевую ставку на уровне 4,25% годовых, что является историческим минимумом. Перед этим, 24 июля, ЦБ снизил ставку на 25 базисных пунктов. На заседании 19 июня ставка была снижена на 100 б.п. (до 4,5% годовых), что стало самым резким снижением за один шаг с 2015 года.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 12 февраля 2021 года.





Просмотров: 301
Другие новости