Компании

все компании

Китай выразил протест в связи законом который может запретить компаниям КНР размещать свои акции на биржах США

21 грудня 2020 року, 16:34
Китай выразил протест в связи с принятием США закона "Об отчетности иностранных компаний", который может лишить китайские компании возможности размещать свои акции на американских биржах, сообщил на брифинге официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"США, несмотря на активные усилия китайских регуляторов, сотрудничающих с американской стороной в сфере аудиторского надзора, подписали закон "Об отчетности иностранных компаний", содержащий пункты, явно дискриминирующие китайские предприятия, Китай в связи с этим выражает свой решительный протест", - заявил Ван Вэньбинь.

Китай призвал США прекратить политизировать контроль за ценными бумагами, а вместо этого сотрудничать с китайскими регуляторами.

Проблема защиты инвесторов оказалась в центре внимания американских властей на фоне обострения противоречий между Вашингтоном и Пекином. Компании, акции которых торгуются на биржах в США, должны проходить проверку аудиторами, которых инспектирует Совет по надзору за бухгалтерской отчетностью публичных компаний (Public Company Accounting Oversight Board, PCAOB). Китай же отказывается предоставлять американским регуляторам доступ к документам аудиторской проверки.

Принятый закон обяжет Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США вводить запрет на торги акциями компаний, которые не проходили аудиторскую проверку PCAOB на протяжении трех лет подряд. Также компании должны будут раскрывать информацию о том, принадлежат ли они иностранному правительству или контролируются им.





Просмотров: 500
Другие новости