Компании

все компании

Пекин пригрозил ответными мерами на внесение компаний КНР в "черный список" США

18 грудня 2020 року, 17:07
Китай обещал принять меры в ответ на внесение США ряда китайских компаний в "черный список" предприятий, которым запрещен доступ к американским технологиям, сообщил на брифинге официальный представитель МИД Ван Вэньбинь.

"Если эта информация соответствует действительности, то это еще один пример того, как США использует силу государства, чтобы оказывать давление на китайские предприятия, Китай решительно выступает против этого... Китай продолжит предпринимать необходимые меры, чтобы защищать законные интересы китайских компаний", - передает слова Ван Вэньбиня газета "Хуаньцю шибао".

В пятницу газета The Wall Street Journal со ссылкой на сообщение министерства торговли США сообщила, что администрация президента США Дональда Трампа внесла в "черный список" более 60 китайских компаний в связи с их предполагаемыми связями с оборонным сектором КНР, в том числе и крупнейшего производителя микросхем в Китае SMIC.

В "черном" списке властей США уже находится более 275 китайских компаний и их подразделений из ключевых отраслей, включая производителей телекоммуникационного оборудования Huawei Technologies и ZTE Corp., а также Hikvision - производителя камер наблюдения, которыми оборудованы лагеря для уйгуров в Синьцзяне, где, по некоторым оценкам, содержатся более 1 млн человек.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 640
Другие новости