Компании

все компании

Киевский картонно-бумажный комбинат может приобрести контроль в ВЗМР

18 грудня 2020 року, 15:55
Лидер целлюлозно-бумажной отрасли Украины по объемам продаж Киевский картонно-бумажный комбинат (ККБК) может приобрести контроль в ООО "Верхнеднепровский завод мощного радиостроения" (ВЗМР, Днепропетровская обл.), специализирующегося на выпуске торгового и холодильного оборудования.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" на комбинате, до завершения сделки ККБК не комментирует цель покупки и размер приобретаемой доли в уставном капитале ООО.

В свою очередь Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил Киевскому КБК разрешение на покупку доли в ООО "ВЗМР", что обеспечит превышение 50% голосов в высшем органе эмитента.

В настоящее время, по данным Единого госреестра юридических лиц и физлиц-предпринимателей, 70% в ООО "ВЗМР" владеет украинско-польское совместное предприятие ООО "Модерн-Экспо" с главным офисом в Луцке, еще 30% принадлежит ООО "Астра" (Верхнеднепровск).

По информации на сайте Astra Group, реализующей комплексные проекты по оснащению торговых объектов, в 2013 году группа начала модернизацию приобретенного в 2009 году ВЗМР с привлечением инвестиций международного производителя торгового оборудования и поставщика комплексных решений для ритейла "Модерн-Экспо" (до этого "Астра" владела 100% в ООО "ВЗМР").

Компания "Модерн-Экспо" имеет также производственную площадку в Луцке и в Витебске (Беларусь). Согласно госреестру, бенефициарами ООО "Модерн-Экспо" через "Коустрок Холдингс Лимитед" (Кипр) являются польский бизнесмен Богдан Лукасик (с долей 45%) и украинский Петр Пилипюк (55%).

ВЗМР в 2019 году значительно сократил объем выручки – в 2,6 раза по сравнению с 2018 годом, до 57,9 млн грн (что также в 4,4 раза меньше 2017 года). Чистый убыток сократился почти втрое – до 10,1 млн грн.

Киевский КБК - одно из крупнейших предприятий Европы по выпуску картонно-бумажной продукции со штатом около 2,2 тыс. чел. Продукция реализуется почти 700 компаниям Украины, ряда стран СНГ и дальнего зарубежья.

В январе-октябре 2020 года объем товарной продукции комбината составил составил 4 млрд 672,3 млн грн, незначительно превысив прошлогодний аналогичный показатель.

Владельцем комбината является Pulp Mill Holding GmbH (Австрия), конечным бенефициаром которого является бизнесмен Владимир Крупчак, в настоящее время гражданин Кипра (ранее – РФ).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1818
Другие новости