Компании

все компании

COVAX смогут получить доступ к вакцинам против коронавируса в первой половине 2021 года

18 грудня 2020 року, 18:44
Страны-участницы программы COVAX смогут получить доступ к вакцинам против коронавируса в первой половине 2021 года, сообщает в пятницу Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

"Соглашение, о котором было объявлено сегодня, позволит всем участвующим экономикам получить доступ к дозам (вакцины против коронавируса - ИФ) в первой половине 2021 года, а первые поставки, по прогнозам, начнутся в первом квартале 2021 года в зависимости от одобрения властей и готовности стран к доставке", - говорится в сообщении ВОЗ.

Речь идет о договоренностях на поставку более 2 млрд доз вакцин, разработанных различными компаниями, включая AstraZenecа, Johnson & Johnson. С ними COVAX заключил соглашения на 170 млн доз и на 500 млн доз соответственно.

"Цель COVAX - доставить 2 миллиарда доз безопасных и эффективных вакцин, получивших одобрение властей и предварительную квалификацию ВОЗ, к концу 2021 года. Эти вакцины будут предложены всем странам-участницам в равной степени, пропорционально их населению", - отмечает ВОЗ.

COVAX, или Глобальный фонд доступа к вакцинам против COVID-19, был учрежден ВОЗ и Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации (GAVI). Механизм призван обеспечить доступ к вакцинам для стран с низким и средним уровнем доходов населения. По данным ВОЗ, в настоящее время в рамках инициативы разрабатывается девять вакцин-кандидатов, также еще девять вакцин проходят оценку. Всего в COVAX участвуют 190 мировых экономик.





Просмотров: 906
Другие новости