Компании

все компании

Фондовые индексы США повышаются в начале торгов

17 грудня 2020 року, 21:00
Американские фондовые индексы повышаются в начале торгов в четверг, при этом S&P 500 и Nasdaq Composite достигли рекордных максимумов.

Инвесторов воодушевили признаки прогресса в согласовании нового пакета стимулирующих мер, которые могут оказать поддержку экономике в период возможного зимнего спада. Как сообщает The Wall Street Journal, лидеры Конгресса США близки к соглашению по пакету стимулов объемом около $900 млрд. По информации осведомленных источников газеты, пакет, который обсуждался в среду, не будет включать помощь властям штатов и защиту компаний от претензий в связи с пандемией. В то же время, ожидается, что меры поддержки будут предусматривать прямые выплаты гражданам.

Кроме того, Федеральная резервная система США по итогам заседания 15-16 декабря объявила, что продлит действие программы выкупа активов объемом не менее $120 млрд в месяц до тех пор, пока не будет достигнут существенный прогресс в достижении целей по максимальной занятости и стабильности цен.

Глава ФРС Джером Пауэлл заявил на пресс-конференции, что экономика США продолжает восстанавливаться, но более медленными темпами. Федрезерв улучшил прогнозы для экономики США на ближайшие годы. Согласно декабрьскому отчету, американский ВВП снизится на 2,4% в текущем году, а затем вырастет на 4,2% в 2021 году и на 3,2% в 2022 году. В сентябре ФРС ожидала падения на 3,7% в текущем году и рост соответственно на 4% и 3% в следующие два года.

Банк Англии по итогам декабрьского заседания сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,1%. Британский ЦБ также принял решение оставить объем программы выкупа активов на уровне 895 млрд фунтов, говорится в заявлении Комитета по денежно-кредитной политике (Monetary Policy Committee, MPC). Аналитики не ожидали изменений параметров денежно-кредитной политики Банка Англии.

По итогам торгов в среду фондовый рынок США не показал единой динамики: индекс Dow Jones снизился на 0,15%, в то время как S&P 500 и Nasdaq Composite выросли на 0,2-0,5%. При этом Nasdaq обновил рекордный максимум.

Статданные, обнародованные министерством торговли США в четверг, показали, что число домов, строительство которых было начато в США в ноябре, увеличилось на 1,2% относительно предыдущего месяца и составило 1,547 млн в пересчете на годовые темпы. Значение показателя стало максимальным с февраля.

Согласно пересмотренным данным, в октябре количество новостроек составляло 1,528 млн, а не 1,53 млн, как сообщалось ранее. Консенсус-прогноз аналитиков предусматривал сохранение числа новостроек в США в ноябре на уровне 1,53 млрд, сообщает Trading Economics.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 23 тыс. и достигло 885 тыс. человек, говорится в отчете министерства труда США. Это максимальный показатель с начала сентября.

Согласно пересмотренным данным, неделей ранее число обращений составило 862 тыс., а не 853 тыс., как сообщалось ранее. Эксперты в среднем ожидали снижения числа заявок до 800 тыс. с объявленного ранее уровня предыдущей недели, сообщает Trading Economics.

Между тем индекс производственной активности Филадельфии в декабре снизился сильнее, чем ожидалось. Значение индикатора, рассчитываемого Федеральным резервным банком Филадельфии, опустилось до 11,1 пункта по сравнению с 26,3 пункта в ноябре. Это минимальный показатель с мая.

Аналитики ожидали снижения показателя до 20 пунктов, сообщает Trading Economics.

Акции Amazon.com Inc. дорожают на 0,2% в четверг. Крупнейший в мире интернет-ритейлер объявил об увеличении сроков, в течение которого клиенты могут вернуть товары, а также расширении мест, где можно осуществить этот возврат.

Цена бумаг Tyson Foods Inc. снизилась на 0,3%. Накануне стало известно, что американский производитель питания уволил семь менеджеров мясоперерабатывающего завода в штате Айова, которые обвиняются в споре на число заражений коронавирусом COVID-19 среди сотрудников предприятия.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 16:53 кск поднялся на 142,47 пункта (0,47%) и составил 30297,01 пункта.

Standard & Poor's 500 вырос на 18,9 пункта (0,51%) - до 3720,07 пункта.

Nasdaq Composite прибавил 83,62 пункта (0,66%) и составил 12741,81 пункта.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 503
Другие новости