Компании

все компании

BarkBox объединяется с Northern Star Acquisitions в рамках сделки объемом $1,6 млрд

17 грудня 2020 року, 13:02
Американская BarkBox Inc., которая предоставляет услуги владельцам собак, объединяется с Northern Star Acquisitions Corp. в рамках сделки объемом $1,6 млрд, включая долг, и станет публичной, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Официальное объявление о сделке может состояться уже в четверг.

Northern Star Acquisitions является специализированной компанией по целевым слияниям и поглощениям (special purpose acquisition company, SPAC). SPAC называют компаниями-пустышками, поскольку они не имеют никаких активов, кроме денежной ликвидности, и не ведут операционной деятельности. Таким образом, они представляют собой, по сути, большие денежные пулы, котирующиеся на бирже. При покупке какой-то другой компании та получает место SPAC на бирже. То есть для покупаемой компании такой способ является "черным ходом" для выхода на открытый рынок, отмечает The Wall Street Journal. Причем сейчас, из-за вызванной пандемией COVID-19 высокой волатильности рынка и непредсказуемости инвесторов, данный способ является более привлекательным, чем проведение IPO.

BarkBox была создана в декабре 2011 года и занимается поставками наборов для собак (еда, игрушки, лакомства, стоматологическая продукция) по подписке раз в месяц. При этом клиенты могут персонализировать содержание подарочных наборов в зависимости от нужд своих питомцев. Число подписчиков сервиса составляет порядка 600 тыс. По прогнозам, выручка компании по итогам финансового года, который завершится 31 марта, составит $365 млн.

BarkBox ранее в этом году наняла в качестве главного исполнительного директора бывшего топ-менеджера Amazon.com Маниша Джонеджа.

В этом году расходы на подарки для домашних питомцев увеличились на 21%, что превосходит темпы роста в сфере подарков для людей, свидетельствуют результаты недавнего исследования PricewaterhouseCoopers LLP.





Просмотров: 549
Другие новости