Компании

все компании

Альфа Банк и ЭКА подписали меморандум с целью стимулирования экспорта товаров украинского производства

17 грудня 2020 року, 17:59
Альфа Банк (Киев) и Экспортно-кредитное агентство (ЭКА) подписали меморандум о сотрудничестве в рамках государственной программы с целью стимулирования экспорта товаров украинского производства.

Как сообщила пресс-служба банка в четверг, соглашение между Альфа Банком и ЭКА предусматривает участие банка в проектах, направленных на наращивание экспорта отечественных товаров и услуг на зарубежные рынки с помощью финансовых и страховых инструментов.

Согласно сообщению, ЭКА будет осуществлять страхование, перестрахование экспортных кредитов, и предоставлять гарантии по внешнеэкономическим договорам, обеспечивающим наращивание украинского экспорта.

Доступ к программе получают украинские производители товаров, которые поставляют их на зарубежные рынки или планируют это делать в будущем, а финансирование будет выдаваться Альфа Банком для выполнения условий фактического экспортного контракта.

Согласно сообщению, соответствующее соглашение предусматривает использование ускоренных процедур рассмотрения заявок от банка Экспортно-кредитным агентством.

Как сообщалось, сотрудничество с ЭКА для стимулирования экспорта украинских товаров уже начали Укрэксимбанк, Укргазбанк и Кредитвест банк.

ЭКА – это уполномоченное правительством агентство, целью которого является стимулирование экспорта украинских товаров и услуг, а основной задачей – защита украинских экспортеров от риска неплатежей и финансовых потерь, связанных с выполнением внешнеэкономических договоров (контрактов), путем страхования, перестрахования и обеспечения.

По данным Нацбанка Украины, на начало года крупнейшими акционерами Альфа Банка опосредованно являлись Михаил Фридман (31,483767%), Герман Хан (20,085856%), Алексей Кузьмичев (15,638704%), Петр Авен (11,881235%) и UniCredit S.p.A. (Италия, 9,484448%).

Альфа Банк на 1 октября 2020 года по размеру общих активов занимал 6-е место (101,64 млрд грн) среди 74 действовавших в стране банков.





Просмотров: 601
Другие новости