Компании

все компании

Цена нефти (Brent, WTI и Dubai) вырастет до $44 за баррель в 2021 году и $50 за баррель в 2022 году

16 грудня 2020 року, 14:09
Цена нефти (средняя равновзвешенная по маркам Brent, WTI и Dubai) вырастет с прогнозной цены в $41 за баррель по итогам 2020 года до $44 за баррель в 2021 году и $50 за баррель в 2022 году, говорится в обзоре Всемирного банка.

"Согласно прогнозам, пандемия окажет длительное воздействие на потребление нефти, которое, как ожидается, к концу 2021 года останется на 5% ниже уровней, отмечавшихся до начала пандемии (порядка 100 млн баррелей в сутки - ИФ)", - говорится в обзоре.

ВБ напоминает, что по прогнозу управления энергетической информации Минэнерго США (EIA), добыча нефти в стране упадет с 11,5 млн баррелей в сутки в 2020 году до 11,1 млн баррелей в сутки в 2021 году. "Это резко отличается от тенденций, наблюдавшихся до начала пандемии коронавируса: в 2014-2019 годах прирост добычи в США составлял 70% от общемирового прироста добычи нефти", - подчеркивает ВБ.

"Главным риском для ценового прогноза являются продолжительность и степень тяжести пандемии, включая темпы разработки и распространения безопасной и эффективной вакцины. Дальнейшее повышение уровня заболеваемости, которое приведет к введению более строгого режима самоизоляции и ограничений на передвижение, затронет уровень спроса на нефть сильнее, чем уровень спроса на другие виды сырья. Впрочем, если вакцина будет распространена быстрее чем предполагается в настоящее время, рост потребления нефти в 2021 году может быть более значительным", - говорится в прогнозе.

"Риски для прогноза добычи в основном смещены вверх и включают сохранение текущего объема сокращения добычи нефти странами ОПЕК+ или падение объемов добычи в США, если не восстановится уровень новой буровой активности. Однако наличие значительных свободных мощностей в странах ОПЕК+ и сохранение высоких уровней запасов нефти снижают вероятность резкого роста цен", - считает банк.

"Любые дополнительные факторы, снижающие спрос на нефть, окажут еще большее давление на экспортеров нефти, поскольку они уже испытали двойной удар: от пандемии и от сокращения нефтяных доходов", - резюмирует ВБ.


теги: нефть, WTI, Brent, Dubai



Просмотров: 598
Другие новости