Компании

все компании

Sinohydro построит в центре Грузии участок автомагистрали "Восток-Запад"

16 грудня 2020 року, 22:30
Победившая в международном тендере китайская дорожно-строительная компания Sinohydro Corporation Limited построит в центральной части Грузии второй участок дороги Земо-Осиаури-Чумателети в рамках проекта модернизации скоростной автомагистрали "Восток-Запад" (Е-60).

Как сообщила пресс-служба Минрегионразвития и инфраструктуры Грузии, соответствующий договор подписали в среду заместитель председателя департамента автодорог ведомства Александр Тевдорадзе и представитель Sinohydro Хе Пен.

Стоимость контракта, согласно которому на данном участке протяженностью 6,4 км - одном из сложнейших на автомагистрали, предусмотрено строительство четырехполосной цементно-бетонной дороги с 11 мостами и 5 тоннелями, составляет 265 млн лари ($80,5 млн по текущему курсу).

Все работы должны быть завершены к началу весны 2023 года. Проект финансируется за счет кредита, выделенного Грузии Международным банком реконструкции и развития (МБРР, структура Всемирного банка).

Второй участок трассы Земо-Осиаури-Чуматетели является продолжением введенной в августе этого года в объезд города Хашури 13-километровой дороги, ведущей к Рикотскому автодорожному тоннелю (в центре Е-60).

В сообщении отмечается, что ввод данного участка будет способствовать значительному росту пропускной способности, а также улучшению безопасности передвижения автотранспорта на главной транзитной автомагистрали Грузии. В частности, время в пути из Тбилиси до Рикотского тоннеля сократится на 30 минут.

Финансовую поддержку Грузии в расширении и модернизации автомагистрали "Восток-Запад", пролегающей от границы с Азербайджаном до Черного моря, общая длина которой составляет 450 км, также оказывают Азиатский банк развития, Европейский инвестиционный банк, Японское агентство международного развития (JICA) и Евросоюз.

Согласно расчетам департамента автодорог Минрегионразвития и инфраструктуры Грузии, после завершения всех работ протяженность автомагистрали "Восток-Запад", по которой пролегает маршрут почти всех проходящих через территорию Грузии транзитных грузов, сократится на 30 км - до 420 км, время в пути - почти на 50%, а скорость движения автотранспорта возрастет на 80-100%.





Просмотров: 514
Другие новости