Компании

все компании

Провайдер MSCI исключит из своих индексов акции семи китайских компаний что подпали под санкции США

16 грудня 2020 року, 13:43
Индексный провайдер MSCI Inc. исключит из состава своих индексов акции семи китайских компаний, подпадающих под американские санкции.

Бумаги, входящие в популярные индексы emerging markets, будут выведены из их состава 5 января 2021 года, заявила MSCI.

Как сообщалось, 12 ноября президент США Дональд Трамп подписал указ, запрещающий американским компаниям и частным инвесторам владеть акциями 31 китайской компании, которые, по данным Белого дома, являются поставщиками оборонного сектора, а также спецслужб КНР.

В частности, MSCI исключает из индексов акции крупнейшего китайского чипмейкера Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC), China Railway Construction Corporation, China Communications Construction Company, а также компании Hikvision, производителя камер наблюдения, которыми оборудованы лагеря для уйгуров в Синьцзяне, где, по некоторым оценкам, содержатся более 1 млн человек.

На долю акций семи компаний, торгующихся на биржах материкового Китая и Гонконга, приходится порядка 0,3% совокупной капитализации почти 3 тыс. компаний индекса MSCI Emerging Markets Investable Market.

MSCI отмечает, что выводит из состава индекса лишь акции компаний, упомянутых в указе Трампа, но не их дочерние компании.

Индексы MSCI, в состав которых входят акции китайских компаний, являются ориентиром для многих фондовых управляющих, специализирующихся на emerging markets, пишет газета Financial Times.

Другие крупные индексные провайдеры - FTSE Russell, Nasdaq и S&P Global Dow Jones Indices ранее сделали аналогичные шаги. Оператор мобильного приложения для торговли акциями Robinhood в понедельник сообщил клиентам, что они не смогут торговать акциями китайских компаний, подпавших под санкции.

Акции SMIC подешевели на 5,5% по итогам торгов в Шанхае в среду, China Railway Construction - на 0,7%, China Communications Construction - на 0,8%.





Просмотров: 370
Другие новости