Компании

все компании

НБУ видит риски для инвесторов-участников Р2Р и P2B-кредитования - Рожкова

16 грудня 2020 року, 16:55
Национальный банк Украины (НБУ) видит риски для инвесторов-участников Р2Р и P2B-кредитования в отсутствии законодательного урегулирования этого рынка, заявила первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Мы бы хотели законодательно определить, что есть такой вид Р2Р или Р2В- кредитование. Задача P2P-платформы обеспечить оценку потенциальных проектов, оценить риски и с их учетом сформировать ценовое предложение", – сказала она.

Рожкова добавила, что такой маркетплейс должен проводить идентификацию сторон. По ее словам, необходимо также правило диверсификации, когда одно физическое лицо не может инвестировать в один проект больше определенной суммы, и ответственность площадки за выполнение транзакций.

Она сообщила, что к регулятору обращалось несколько потенциальных организаторов Р2Р-площадок за советом, как построить этот бизнес правильно в условиях отсутствия регулирования этого сектора в Украине.

Первый замглавы Нацбанка отметила, что сегодня этот сегмент совершенно не отрегулирован законом. Она указала, что, как правило, на Р2Р площадках посредник только сводит и консультирует стороны, но не принимает участия в транзакциях и не несет ответственности, в связи с чем и могут возникать проблемы, например, с наличием полной информации о заемщиках, проверкой их кредитной истории, репутации.

"Другими словами, никто не проводит качественный скоринг. В случае банкротства заемщиков или самой Р2Р платформы, кто будет заниматься возвратом средств инвесторам?!" – пояснила риски Рожкова.

По ее словам, сейчас уберечь доверчивых людей может только финансовая грамотность и разъяснения, которые Нацбанк регулярно проводит.

"Кроме того, наш финансовый мониторинг – это первая линия защиты. Все эти сомнительные компании так или иначе работают через банки, имеют счета, инкассируются. Если банк увидел сомнительного клиента, должен бить тревогу и нас уведомлять. А мы будем смотреть и предупреждать клиентов. Другого пути пока нет", – констатировала первый замглавы НБУ.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 458
Другие новости