Компании

все компании

Нацбанк намерен выровнять ситуацию на рынке лизинга - Рожкова

16 грудня 2020 року, 17:24
Национальный банк Украины намерен выровнять ситуацию на рынке лизинга, на котором сегодня финансовые учреждения могут предоставлять лишь услуги финансового лизинга и лишены возможности предоставлять услуги оперативного лизинга, сообщила первая замглавы НБУ Екатерина Рожкова в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Юрлица сейчас не желают становиться финансовыми учреждениями. Ведь в таком случае они смогут предоставлять только услуги финансового лизинга. А вот услуги оперативного лизинга – нет. Мы планируем это выровнять. Деятельность по предоставлению финансового лизинга не будет исключительным видом деятельности", – пояснила она.

Рожкова констатировала, что лизингодателями могут быть как финансовые учреждения, так и обычные юридические лица, они имеют разные условия выхода на рынок и работы в целом, и эти условия надо уровнять.

"Мы хотим, чтобы регулирование и надзор за работой лизинговых компаний были максимально упрощенными. Ведь лизингодатели не привлекают средства от населения", – добавила первая замглавы НБУ.

Она также отметила, что лизинг – это перспективное направление, особенно для малого бизнеса. По словам Рожковой, в этом году лизинг растет более активно, чем другие сегменты: в третьем квартале рост составил 30% к докарантинному первому кварталу.

"Но пока рынок остается небольшим. Причины – устаревшее регулирование и недостаточные знания бизнеса и граждан об этом инструменте", – считает первая замглавы НБУ.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: НБУ, лизинг



Просмотров: 495
Другие новости