Компании

все компании

Нацбанк утвердил критерии оценки степени риска и значимости небанковских финучреждений

15 грудня 2020 року, 13:02
Национальный банк Украины (НБУ) утвердил критерии оценки степени риска и общественной значимости небанковских финансовых учреждений, сообщила пресс-служба НБУ.

Соответствующие изменения приняты постановлением правительства НБУ №157 от 11 декабря, которое обнародовано на сайте Нацбанка и вступило в силу с 15 декабря.

Согласно документу, критериями оценки степени риска участников рынка являются: состояние корпоративного управления; управления рисками и внутреннего контроля; показатели деятельности и соблюдение обязательных критериев и нормативов, а также другие показатели и требования, ограничивающие риски по операциям с финансовыми активами.

Нацбанк будет проводить оценку степени риска и оценку общественной значимости участника рынка один раз в год, не позднее 15 декабря года, в котором проводится оценка, а периодом оценки участника рынка является период с 1 октября предыдущего года по 30 сентября текущего года.

Как сообщила пресс-служба банка, оценка степени риска проводится участниками рынка, которые на дату проведения оценки имеют действующую лицензию на осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг.

Нацбанк также вправе определить участников рынка, в отношении которых не проводится оценка общественной значимости и которые не включаются в план проведения плановых проверок.

Документ также предоставляет НБУ право проводить внеплановые инспекционные проверки и осуществлять безвыездный надзор за этими участниками рынка.

Согласно ему, при оценке каждого из критериев каждый показатель и его вес рассчитывается в зависимости от типа участника рынка, по результатам оценки степени риска участнику рынка присваивается балл от одного до четырех.

Указывается, что с учетом определенных критериев, видов деятельности, размера, доли на рынке финансовых услуг, структуры, а также других показателей участника рынка Национальный банк относит его к одной из четырех групп общественной важности.

Положением определяется, что составление плана проведения инспекционных проверок участников рынка на следующий год происходит согласно результатам оценки степени риска и общественной важности участников рынка, а также с учетом имеющихся надзорных ресурсов и приоритетов.

Согласно ему, плановая проверка каждого участника рынка проводится не чаще одного раза в год, плановые проверки участников рынка - участников финансовой группы пройдут одновременно с плановой проверкой ответственного лица такой финансовой группы.

НБУ отметил, что определение периодичности проведения плановых проверок будет осуществляться по матрице, где на основе рассчитанного балла степени риска и группы общественной важности указано периодичность плановых проверок - от раза в год до раза впять лет.

Указывается, что по результатам проведения оценки участников рынка по соответствующим критериям Нацбанк определит план проведения плановых  инспекционных проверок участников рынка на 2021 год.





Просмотров: 329
Другие новости